10 Small Pieces, Op.77 (No.10 - Le Celebre Menuet)

Композитор: Moszkowski Moritz
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.77
Загрузок: 21

Звуки музыки, безусловно, имеют неслабый эффект на человека. Неоднократные исследовательские программы ученых демонстрируют: увлечение музыкой также может излечивать некоторые заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. В конце-концов исследователи дают объяснение столь волшебным характеристикам классической музыки. Выяснилось, мозг человека воспринимает частотные характеристики произведения, ну а определенные комбинации этих характеристик могут некоторым образом влиять на организм. Стоит добавить: воздействию подвергаются не одни мы с вами, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, эффект мелодии может быть как позитивным, так и привести к негативным последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

А задумывались ли вы, когда появилась музыка? Так, например, мифы заверяют, будто мелодия подарена нам свыше, по той причине, что человек не сумел бы придумать подобное. Хотя, различные историки говорят, что музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, когда наши предки заметили, что отдельная череда звуков может помочь ребенку уснуть, либо созывать коров. Вероятнее всего, самая первая музыка была совсем не мелодичной. Древние люди пытались имитировать крик зверей либо птиц, а основным моментом в древних композициях являлась ритмичность. И сегодня у множества африканских народов барабан считается центральным инструментом в национальных песнях. Невозможно сказать однозначно, но, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы часто задаем себе вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Тем не менее, немного поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах изобретены барабан либо флейта. В частности, изогнутый лук, давний предмет охоты, выступает прообразом арфы, первобытные духовые инструменты были результатом отделки рогов, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, без сомнения, можно называть барабаны. Первобытные обожали ритмичную музыку, для чего использовали все, что издает звук. Эти инструменты менялись наряду с человеком и постоянно совершенствовались. В сегодняшнее время, глядя на современные барабаны, трудно поверить, и все же на заре цивилизации барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Музыка - гениальное творение цивилизации, это знает каждый. Правда, ежели прослушивать музыку громче требуемого, как и любой громкий звук, это достаточно опасно. Мировые исследователи неоднократно изучали последствия воздействия музыки повышенной громкости на водителя. Надо заметить, что в итоге было открыто: ежели прослушивать любимую мелодию в слоне автомобиля, увеличив громкость до высшей отметки, в значительной степени уменьшается скорость реакции автомобилиста. Конечно же, это может приводить к фатальным итогам, например, к автокатастрофе. На безопасность управления машиной, кроме всего прочего, оказывает влияние еще и то, какого стиля музыку предпочитает слушать автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, от прослушивания агрессивной и ритмичной мелодии, отрицательное воздействие на состояние водителя увеличивается.

Насчет роли музыкальных композиций в человеческой жизни люди могут говорить сколько угодно. Музыка помогает жить человеку в наиболее далеких уголках планеты, под музыку свершаются самые серьезные дела. Регулярно музыка трансформируется, находясь в тренде, хотя имеются также такие произведения, что живы уже в течение многих эпох. Такие музыкальные шедевры написаны реально великими мастерами, они великолепны не исключительно для уха, давно доказано, что классика позитивно действует на самочувствие человека. Кроме того, кому-то будет казаться нереальным, но классические произведения даже стимулируют рост растения, а разъяренные львы, расслышав симфонию Прокофьева тут же стают спокойными. А вообще-то, до какой степени бы полезна ни казалась какая-нибудь мелодия, главное - дабы эта музыка приносила удовлетворение своим почитателям.