5 Spanish Dances, Op.12 (Complete score)

Композитор: Moszkowski Moritz
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.12
Загрузок: 13

Увлечение музыкальным миром время от времени бывает столь сильным, что музыкант будет по-иному смотреть на окружающий мир, окунаясь с головой в волшебную вселенную мелодий. Иногда приходится замечать, до чего увлечены собственной музыкой исполнители, играющие джаз. Когда они срываются в импровизации, кажется, будто бы индивидуум попросту впадает в состояние транса. Несомненно, реальные джазмены, в творческом порыве, целиком отдаются своему сознанию, а оно мигом генерирует по истине великолепные мелодии. Безусловно, не всякий джазмен способен выключить собственное сознание во время игры, однако данные замечательные люди снова доказывают, что за сила сокрыта в обыкновенных нотках музыкальных инструментов, после того, как ноты переплетаются в волшебную музыку. Что и говорить, несокрушимая силища…

Задумывались ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды говорят, что музыка презентована нам свыше, так как человек не додумался бы сотворить такое чудо. Однако, современные исследователи говорят, будто музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди заметили, что определенная последовательность нот помогает грудничку засыпать, либо собрать скотину. Безусловно, при зарождении звуки музыки были не такой мелодичны. Первобытные пытались подражать голосам животных или птиц, а ритм являлся главнейшим в первобытных композициях. И теперь у отдельным африканских народов барабан остается основным инструментом их необычных мелодий. Невозможно сказать точно, и все же, скорее всего, первобытная музыка в наше время полюбилась бы не каждому.

Мы частенько задаемся вопросом о возникновении инструментов для созидания музыки. И все же, маленько поразмышляв, легко угадать, каким образом придумали гитара и арфа. Так, давнейший предмет охотника, обыкновенный лук, стал прообразом струнных инструментов, первобытные флейты были результатом отделки рогов животных, костей, тростника. Старейшим примером, бесспорно, является барабан. Наши предки обожали ритмичную музыку, а для этого использовали любые попавшиеся инструменты. Инструменты жили вместе с человеком и все время усовершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, непросто представить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить банальные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано множество великолепных легенд. В одном из мифов рассказано о чудесном спасении Кракова отважнейшим героем. Миф рассказывает, что, заприметив вблизи завоевателей, трубач стал играть тревогу, однако сразу его сердце поразила стрела. До того, как упасть, отважный поляк доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С того времени, хейнал из Кракова, постоянно звучащий над домами, обрывается в конце, как дань памяти о том самом караульном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Конечно же, данная история далеко не одна, стоит лишь вспомнить музыкантов, которые вели войска в атаку. Музыка, действительно, имеет огромную силу, но, в совокупности со смелым сердцем, она способна повести в самую страшную битву миллионное войско.

Часто мы не можем понять музыкальный язык. Хотя, в нескольких тысячах нотных знаков нередко поболее смысла, нежели в наиболее изысканном повествовании, когда-то созданном человеком. Поистине волшебным образом музыка умеет творить определенные ситуации, и при прослушивании человек совершенно точно может вообразить для себя именно то, что попробовал показать композитор. Ясное дело, по большей части такая особенность могла относиться только к классической музыке, в которой применяются все созвучия нот. Современная музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы в основном создают произведения, которые смогут подзаработать денежек. В средние века, классические музыканты не задумывались о наживе, а элементарно трансформировали в музыку свои собственные раздумья. Исключительно из-за этого музыка классиков живет и теперь.