Gurre-Lieder (Part I)

Композитор: Berg Alban
Инструменты: Vocal — 5 soloists, reciter, 3 TTBB Choruses; SSAATTBB Chorus
Orchestra — 8 Flutes (5–8 doubling 4 Piccolos), 5 Oboes (4, 5 doubling 2 English Horns), 7 A Clarinets (1–3 doubling 3 B♭ Clarinets; 4, 5 each doubling A and B♭ Bass Clarinet
Формат: PDF
Загрузок: 11

Увлеченность музыкальным миром время от времени бывает настолько ярой, что музыкант начинает по-иному смотреть на мир, ныряя полностью в удивительную вселенную звуков. Порой приходится замечать, как могут увлекаться их музыкой джазмены. Когда они пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто бы человек элементарно пребывает в трансе. Несомненно, профессиональные музыканты, во время импровизации, целиком отдаются своему сознанию, а оно тут же генерирует совершенно уникальные мотивы. Несомненно, не каждый джазовый музыкант сможет выключить собственное сознание музицируя, и все же эти удивительные люди в очередной раз доказали, какая мощь скрывается в простых нотках пианино, когда ноты переплетаются в великолепную музыку. Что и говорить, огромная силища…

Размышляли ли вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что звуки музыки подарены людям высшими силами, по той причине, что наш разум не смог бы придумать аналогичное. Однако, многие историки уверены, что музыкальная композиция зародилась еще в первобытном обществе, после того, как первые люди стали замечать, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, или собрать стадо овец. Видимо, самые первые музыкальные композиции были совсем не благозвучны. Первобытные подражали голосам зверей и птиц, а главнейшей в первобытных мелодиях была ритмичность. И сегодня у многих народов Земли барабан является центральным музыкальным инструментом их национальных песен. Трудно сказать наверняка, однако, видимо, первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Стоит заметить: музыка преследует каждого везде. В девятнадцатом столетии создали даже особый звуковой язык. Базу словообразования для данного языка могли включать конкретные аккорды, а также их выборки, затем, каждое предложение было можно наиграть на рояле. После воплощения базы, грамматика совершенствовалась создателем и последователями еще четверть века. Беседа на музыкальном языке должна бы быть довольно оригинальным зрелищем. Между тем, несмотря на свою оригинальность, такой язык был ужасно трудным и вскорости канул в Лету. Сегодня особо не пробуют сделать что-то похожее, к тому же, музыка с момента зарождения прозрачна всем, все смогут понять музыку без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано немало известнейших рассказов. Один из рассказов о защите отважнейшим дозорным польского Кракова. Согласно преданию, завидев вблизи врага, охранник заиграл тревогу, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. До того, как упасть, отважный поляк доиграл тревожный сигнал и упал. С тех времен, часовой из Кракова, периодически летящий в округе, обрывается, не завершившись, в память об отважном часовом, который спас город от воинственных монголов. Бесспорно, эта история не одна, надо просто вспомнить музыкантов, которые вели войско в атаку. Музыка, конечно, имеет великую силу, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в самый страшный бой многомиллионные войска.

По поводу важности музыкальных композиций для каждого можно говорить сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь людям в самых дальних уголках мира, под музыку вершатся реально серьезные дела. Регулярно музыка перерождается, находится в тренде, и все же существуют еще такие произведения, которые неизменны уже в течение нескольких столетий. Такие произведения написаны действительно великими композиторами, они милозвучны не лишь для ушей, учеными показано, что классика позитивно влияет на самочувствие людей. Вместе с тем, могло бы показаться чудесами, тем не менее классические произведения благоприятствуют росту плодовитости растений, а самые дикие звери, слыша творение Прокофьева сразу становятся смирными. Между тем, до какой степени бы хороша ни казалась какая-либо музыка, самое важное - дабы эта музыка приносила удовлетворение ее почитателям.