Gurre-Lieder (Harp 1, 2)

Композитор: Berg Alban
Инструменты: Vocal — 5 soloists, reciter, 3 TTBB Choruses; SSAATTBB Chorus
Orchestra — 8 Flutes (5–8 doubling 4 Piccolos), 5 Oboes (4, 5 doubling 2 English Horns), 7 A Clarinets (1–3 doubling 3 B♭ Clarinets; 4, 5 each doubling A and B♭ Bass Clarinet
Формат: PDF
Загрузок: 8

Тяга к миру музыки нередко может быть до того безумной, что музыкант начинает иначе воспринимать мир, окунаясь с головой в прекрасный мир нот. Нередко приходится замечать, до чего увлекаются собственной музыкой исполнители джаза. Если джазовые музыканты срываются в импровизации, такое впечатление, будто индивидуум банально пребывает в трансе. В самом деле, реальные джазмены, во время импровизации, целиком отдаются собственному сознанию, а оно моментально создает совершенно гениальнейшие мелодии. Конечно, далеко не каждый джазмен сумеет отключать собственное сознание на сцене, тем не менее эти гениальные личности опять показывают, что за сила скрывается в простых звуках пианино, лишь только они собираются в волшебную композицию. Что и говорить, огромная силища…

А задумывались ли вы, когда же появились звуки музыки? Так, например, мифы говорят, будто музыка презентована человечеству высшими силами, поскольку сам человек не смог бы придумать эдакое чудо. Однако, современные ученые считают, что музыка зародилась аж в каменном веке, когда наши предки заметили, что отдельная последовательность нот помогает детям заснуть, или же созвать стадо скота. Вероятно, сперва музыкальные творения были совсем не благозвучны. Древние пытались имитировать голоса птиц или животных, а главнейшей в стародавних напевах являлась ритмичность. И теперь у многих африканских народностей барабан остается центральным аккомпаниатором в традиционных мелодиях. Невозможно утверждать точно, но, видимо, первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Необходимо отметить, что ритмы музыки преследуют человека всегда и везде. В девятнадцатом веке даже был придуман особый язык музыки. Базой словообразования для этого языка служили отдельные аккорды, а также их выборки, поэтому, любое предложение можно было наиграть на пианино. Как только были созданы основания, грамматика дорабатывалась автором, а также последователями треть столетия. Болтовня на звуковом языке сулила выглядеть чем-нибудь достаточно необычным. Ясное дело, невзирая на некую неординарность, музыкальный язык был ужасно сложным и вскорости был забыт. Сегодня больше не стремятся сделать что-либо подобное, тем более, со своего появления, музыка ясна всем, люди поймут музыку безо всяких толкователей.

Утверждение, что музыка - прекрасное изобретение человечества, очевидно. Правда, ежели музыка играет громче требуемого, то, как и любой другой громкий звук, к хорошему это не приведет. Ученые разных государств много раз анализировали влияние музыки, звучащей на повышенной громкости на шофера. В результате сделали такой вывод: ежели прослушивать какую-то музыку в машине, увеличив громкость до предела, заметно уменьшается скорость реагирования автомобилистов. Естественно, есть шанс что такое свойство будет первопричиной нежелательных последствий, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилем также влияет еще и то обстоятельство, какого стиля музыку предпочитает водитель. Вне зависимости от стилей, если композиция агрессивная, отрицательное влияние на организм усугубляется.

О функции музыкальных произведений для каждого мы можем разговаривать долго. Музыка поднимает настрой меломанам в самых отдаленных государствах Земли, под звучание музыки свершаются реально серьезные открытия. Ежегодно музыка трансформируется, движется в ногу с модой, тем не менее есть также мелодии, что живы уже в течение многих веков. Такие мелодии придуманы действительно величайшими мастерами, великолепны не исключительно для уха, давно показано, что классическая музыка благотворно влияет на здоровье любого человека. Кроме того, может показаться невероятным, но мелодии классики даже могут ускорить рост различной растительности, а дикие звери при звуках симфоний Бетховена мигом успокаиваются. А между тем, до чего бы полезна ни казалась какая-нибудь музычка, важнее - чтобы эта музыка приносила удовлетворение собственным почитателям.