12 Sonatinas for the Harpsichord, Op.3 (Complete score)

Композитор: Berg George
Инструменты: Harpsichord
Формат: PDF
Опус: Op.3
Загрузок: 4

Музыкальные композиции, несомненно, имеют неслабый эффект на слушателя. Популярные опыты ученых доказали, что мелодия также может излечивать многие болезни, снимать стресс и поднимать настроение. Лишь теперь исследователи дают толкования таким волшебным свойствам классической музыки. Вкратце, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики мелодии или песни, ну а некоторые комбинации этих характеристик определенным путем влияют на поведение. Следует добавить: воздействию подвержены не только мы с вами, также звери и деревья. Нужно отметить, эффект мелодии может быть как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать музыку для того, чтоб прослушать, необходимо осмотрительно.

Беседуя о влиянии музыкальных мелодий на людей, необходимо акцентировать внимание, что разноплановые стили оказывают абсолютно различное действие. Так, максимально полезными для человека считают творения классического направления. Исследователи отметили, что классика успокаивает, лечит гипертонию, здорово отгоняет усталость. Абсолютно не так воздействует, скажем, металл.Такая музыка вызывает тахикардию, агрессивность, а также повышенную вспыльчивость людей. А еще, влияние музыки никак не зависимо, по душе ли данный стиль слушателю, или же он считает себя поклонником не такого жанра. Так что, в том числе и заядлым почитателям металла нужно подумать о здоровье и не прослушивать обожаемую музыку чересчур громко.

Нас нередко интересуют вопросы: как возникли первобытные инструменты. А между тем, маленько поразмышляв, легко угадать, как был придуман барабан или труба. В частности, один из первых видов оружия, изогнутый лук, выступает прародителем струнных инструментов, первые флейты также являлись результатом обработки рога, кости, тростника. Наиболее древним инструментом, безусловно, можно называть ударный. Люди в каменном веке очень любили ритм, и для этого использовали первые попавшиеся приспособления. Флейты и скрипки менялись наряду с человечеством и все время совершенствовались. Сегодня, рассматривая современные барабаны, трудно поверить, но на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество прекрасных былин. Одна из легенд о спасении отважным дозорным польского города Кракова. Сказание говорит, что, завидев на подступах врагов, охранник пустился наигрывать тревогу, однако сразу в его сердце попала вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный доиграл мелодию и уронил трубу. С того времени, сторож из Кракова, ежедневно слышный повсюду, обрывается в конце, как память об отважном дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Само собой, данный рассказ вовсе не единственный, стоит только вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в страшное сражение многомиллионные армии.

О функции музыки в жизни людей мы можем говорить долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в наиболее дальних уголках Земли, под звучание музыки вершатся действительно великие дела. Год от года музыка меняется, двигаясь в ногу со временем, и все же есть и мелодии, которые живут на протяжении нескольких столетий. Данные мелодии были придуманы действительно гениальнейшими композиторами, они приятны не исключительно для уха, давным-давно показано: классика благотворно действует на здоровье человека. Вместе с тем, возможно будет казаться нереальным, вместе с тем классические произведения даже рост растений стимулируют, а разъяренные тиры, слыша произведение Бетховена сразу становятся спокойными. Вместе с тем, как бы полезна ни была та или иная музыка, важнее - чтоб она приносила удовольствие ее почитателям.