An die Einsamkeit, K.391/340b (Complete score)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Voice and Piano
Тональность: B♭ major
Формат: PDF
Опус: K.391 ; K6.340b
Загрузок: 6

Увлечение миром музыки порой бывает настолько сильным, что индивидуум начинает по-другому воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в волшебную бездну звуков. Порой вы видите, до какой степени могут увлекаться игрой джазовые музыканты. Когда джазмены импровизируют, такое чувство, будто бы человек элементарно находится в состоянии транса. Действительно, реальные джазмены, во время импровизации, целиком отдают себя своему сознанию, а подсознание сразу же создает абсолютно великолепные композиции. Безусловно, не каждый мастер джаза может выключить свое сознание играя, и все же данные замечательные личности еще раз доказывают, какая сила сокрыта в простых звуках музыкальных инструментов, когда эти звуки сплетаются в прекрасную музыку. По-настоящему, грандиозная сила…

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, что звуки музыки презентованы людям богами, так как обычный человек не смог бы создать эдакое. И все же, многие археологи считают, что музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь детям заснуть, или созвать стадо скота. Видимо, сперва музыкальные композиции были совсем не благозвучны. Древние подражали голосам птиц и зверей, а главнейшей в первобытных композициях была ритмичность. Даже сейчас у отдельным африканских народностей барабан остается основным инструментом для их традиционных напевов. Невозможно утверждать точно, и все же, видимо, первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы довольно часто задаемся вопросами о появлении инструментов для сотворения музыки. А вообще-то, немного поразмыслив, просто догадаться, каким образом был придуман барабан и труба. К примеру, древний тип оружия, обыкновенный лук, стал прообразом скрипки, первобытные дудки тоже были итогом модернизации рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно же, можно называть ударные. Первобытные предпочитали ритмичные мелодии, а для этих целей применяли все, что издает звук. Флейты и барабаны менялись вместе с цивилизацией и постоянно модернизировались. В настоящее время, рассматривая современные ударные установки, непросто поверить, что на этапе восхождения человечества барабан с успехом заменили обыкновенные камни.

Мы знаем музыку, как лучшее изобретение человека. Вместе с тем, если вы будете слушать музыкальные композиции с большой громкостью, как и всякий громкий звук, это достаточно опасно. Мировые исследователи уже не раз анализировали воздействие повышения громкости музыки на шофера. Опытным путем пришли в выводу: если слушать какую-то музыку в машине, увеличив уровень громкости до высшей отметки, заметно понижается скорость реагирования водителя. Бесспорно, все это может стать причиной негативных последствий, например, автокатастрофы. На способность управления транспортными средствами, кроме этого, оказывает влияние еще и то, какую музыку предпочитает слушать водитель. Какой бы ни был стиль, от прослушивания ритмичной и агрессивной музыки, негативное воздействие на состояние водителей усугубляется.

Обычно мы не можем понять музыку. Тем не менее, в совокупности нот порой намного больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном писателями. Поистине магическим путем мелодия способна показывать всевозможные ситуации, и при прослушивании человек совершенно точно сможет представлять себе именно то, что надеялся высказать композитор. Конечно же, в основном такая фишка могла бы относиться только к классической музыке, так как тут используются все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты большей частью пишут композиции, которые могут подзаработать больше денег. В Средневековье, классические композиторы не думали о деньгах, а попросту переводили в ноты их размышления. Именно из-за этого классика живет и сегодня.