An die Freude, K.53/47e (Complete score)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Voice, Piano
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: K.53 ; K6.47e
Загрузок: 10

Музыкальные композиции, несомненно, имеют немалое действие на слушателя. Неоднократные опыты специалистов показали, что мелодия также может лечить многие заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Лишь сейчас ученые предложили объяснение таким волшебным характеристикам музыкального искусства. Вкратце, наше подсознание принимает ритм и частоту произведения, ну а отдельные переплетения этих свойств способны особым образом влиять на поведение. Следует отметить, что воздействию подвержены не одни только человеческие особи, также животные и растения. Заметим, влияние мелодии бывает как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтоб прослушать, следует с умом.

Размышляли ли вы, когда же появились звуки музыки? Так, скажем, древние римляне говорят, будто музыкальные инструменты подарены нам высшими силами, потому что человеческий мозг не додумался бы придумать эдакое чудо. И все же, современные ученые говорят, что музыкальная композиция возникла еще в каменном веке, после того, как наши предки заметили, что определенная последовательность нот помогает грудничку уснуть, или собрать стадо коров. Видимо, первая музыка не ласкала слух. Древние пытались имитировать голоса птиц и зверей, а ритм являлся главным в первобытных мелодиях. И сегодня у множества народов Земли барабаны остаются основным аккомпаниатором их традиционных напевов. Сложно сказать точно, и все же, наверное, первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Людей часто интересуют вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Однако, немного подумав, просто догадаться, при каких обстоятельствах придуманы гитара или флейта. Скажем, обыкновенный лук, древний предмет охотника, стал прообразом арфы, первые трубы были результатами модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, само собой, является барабаны. Первобытные предпочитали ритм, для чего использовали любые подручные инструменты. Эти инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и все время улучшались. Теперь, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно вообразить, однако на заре цивилизации барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

Музыка - гениальное изобретение человека, об этом знают все. Хотя, ежели мелодия слышна чрезмерно громко, как и любой громкий звук, к хорошему это не приведет. Мировые ученые неоднократно изучали воздействие музыки, которая играет с повышенной громкостью на способность управления автомобилями. Любопытно, что в результате выяснилось: если прослушивать какую-нибудь песню в слоне автомобиля, увеличив громкость до максимума, заметно падает скорость реакции водителя. Бесспорно, все это может быть первопричиной фатальных итогов, скажем, автокатастрофы. На способность управлять транспортным средством также воздействует еще то обстоятельство, какую музыку слушает шофер. Какой бы ни был стиль, от прослушивания ритмичной и агрессивной музыки, нежелательное влияние на состояние шофера увеличивается.

О функции музыкальных шедевров в человеческой жизни можно беседовать сколько угодно. Звучание музыки помогает жить человеку в наиболее дальних уголках мира, благодаря музыке вершатся самые серьезные открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, находится в тренде, тем не менее имеются еще мелодии, которые живы уже в течение многих веков. Данные произведения были придуманы реально гениальными мастерами, они приятны не только для ушей, учеными показано, что классическая музыка положительно действует на здоровье людей. Вместе с тем, кому-то покажется нереальным, вместе с тем классические мелодии даже рост растений могут ускорить, а самые дикие тиры при звуках симфоний Бетховена быстро перестают рычать. Но, до чего бы полезна ни была какая-нибудь музыка, важнее - чтоб эта музыка дарила радость своим слушателям.