An die Freude, K.53/47e (Complete score)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Voice, Piano
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: K.53 ; K6.47e
Загрузок: 10

Звуки музыки, бесспорно, имеют сильное влияние на человека. Популярные опыты ученых демонстрируют, что прослушивание музыки даже может излечить многочисленные болезни, нивелировать стресс, а также навевать приятные моменты. Сегодня исследователи дали толкования по-настоящему волшебным свойствам классической музыки. Выяснилось, наше подсознание анализирует частотные характеристики произведения, ну а определенные переплетения таких характеристик особым образом действуют на поведение. Стоит отметить: влиянию подвергаются не исключительно мы с вами, также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие музыки бывает как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, нужно обдуманно.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что музыка презентована нам свыше, потому что человек не смог бы придумать эдакое чудо. Хотя, современные ученые считают, что музыка возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки начали замечать, что определенная череда нот помогает ребенку уснуть, или созвать стадо скота. Скорее всего, первая музыка не тешила слух. Первобытные люди пытались имитировать голоса птиц либо животных, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных напевах. И сегодня у многих племен нашей планеты ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором их традиционных мотивов. Трудно утверждать однозначно, и все же, видимо, доисторическая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Нас нередко интересуют вопросы о происхождении инструментов для получения музыки. Хотя, маленько поразмыслив, несложно угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан либо труба. Скажем, обыкновенный лук, древний предмет охоты, стал праправнуком струнного инструмента, первобытные флейты были результатами модернизации рогов животных, кости, бамбука. Старейшим примером, несомненно, выступает ударные. Первые люди предпочитали ритм в музыке, для чего могли использовать абсолютно все. Инструменты эволюционировали наравне с цивилизацией и все время усовершенствовались. Теперь, взирая на теперешний барабан, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные камни.

О музыке сложено множество известнейших былин. Есть сказание о спасении польского города храбрым героем. Согласно истории, заприметив вблизи врага, трубач заиграл сигнал тревоги, но тут же грудь его поразила вражеская стрела. До того, как упасть, отчаянный дозорный закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С той поры, краковский хейнал, ежечасно раскатывающийся над домами, замирает, не окончившись, как дань памяти об отважном часовом, спасшем город от монгольских агрессоров. Само собой, данный миф вовсе не один, надо просто припомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии в бой. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, однако, в совокупности с горячим сердцем, она способна повести в самую страшную битву миллионные армии.

По поводу важности музыки для каждого люди могут беседовать сколько угодно. Музыка помогает жить человеку в наиболее далеких странах планеты, под музыку свершаются реально великие дела. С каждым годом музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, хотя есть еще такие мелодии, что живут уже в течение нескольких эпох. Все те произведения были созданы действительно гениальными композиторами, они великолепны не исключительно для слуха, давным-давно доказано, что классическая музыка благотворно влияет на самочувствие человека. Вместе с тем, может показаться чудом, однако мелодии классики благоприятствуют повышению плодовитости разнообразных культур, а дикие животные, слушая симфонию Бетховена быстро успокаиваются. И все же, до какой степени бы благотворна ни считалась какая-то музычка, самое важное - чтобы эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.