Bastien und Bastienne, K.50/46b (Nos.1–9)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Orchestra and Soloists
Формат: PDF
Опус: K.50 ; K6.46b
Загрузок: 26

Увлеченность миром музыки частенько бывает настолько ярой, что музыкант начинает по-другому смотреть на мир, погружаясь с головой в волшебный мир нот. Часто вы видите, как увлекаются своей музыкой джазмены. Если они пускаются импровизировать, такое ощущение, будто музыкант попросту впадает в состояние транса. Очевидно, профессиональные музыканты, импровизируя, попросту отдаются собственному подсознанию, и оно моментально создает абсолютно гениальные композиции. Безусловно, не любой музыкант сумеет отключить свое подсознание музицируя, и все же эти замечательные люди снова показывают, что за сила сокрыта в нескольких нотках фортепьяно, после того, как ноты соединяются в волшебную композицию. Что и говорить, непоколебимая сила…

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время зародились музыкальные произведения? Так, для примера, легенды говорят, что музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, поскольку обычный человек не додумался бы создать подобное чудо. И все же, многие историки говорят, будто музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, после того, как наши предки увидели, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку уснуть, либо созывать стадо коров. Скорее всего, сначала музыка не ласкала уши. Первобытные люди имитировали звуки птиц или животных, а ритмичность являлась центральным моментом в древних напевах. Даже сегодня у многих африканских народностей барабаны считаются главным музыкальным инструментом в национальных мелодиях. Сложно сказать однозначно, но, вероятно, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя: как придумали музыкальные инструменты. А вообще-то, немного поразмышляв, легко угадать, как придумали барабан и флейта. Так, охотничий лук, один из древнейших видов оружия, стал прообразом струнных инструментов, первобытные дудки тоже являлись итогом отделки рогов, костей, тростника. Самым древним примером, безусловно, является ударные. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, а для этого применяли первые попавшиеся инструменты. Такие инструменты жили вместе с человечеством и постоянно улучшались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабаны, непросто вообразить, что на заре человечества ударную установку заменяли обычные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит множество известнейших легенд. Есть миф о защите смелым хейналом польского Кракова. В соответствии с преданием, заметив на подступах врагов, трубач заиграл тревогу, однако моментально его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, храбрый дозорный доиграл мелодию и свалился замертво. После того, охранник из Кракова, периодически летящий повсюду, обрывается на последних звуках, как память о смелом часовом, который спас город от воинственных монголов. Само собой, эта история не единственная, надо просто-напросто вспомнить музыкантов, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно же, имеет громадную мощь, а, в сочетании с отважным сердцем, она может вести в страшную битву миллионное войско.

По поводу роли музыкальных шедевров в жизни людей люди могут беседовать долго. Музыка поднимает настрой человеку в наиболее дальних государствах планеты, благодаря музыке свершаются самые великие дела. Ежегодно музыка трансформируется, находясь в тренде, и все же имеются и мелодии, которые неизменны на протяжении нескольких столетий. Такие музыкальные шедевры созданы действительно величайшими композиторами, они приятны не лишь для уха, давно приведены исследования: классика благотворно действует на самочувствие человека. Кроме того, возможно будет казаться нереальным, тем не менее классические мелодии даже рост различной растительности ускоряют, а самые дикие звери, расслышав творение Чайковского сразу успокаиваются. Впрочем, до какой степени бы полезна ни казалась та либо иная музычка, главное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.