Bastien und Bastienne, K.50/46b (Violas)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Orchestra and Soloists
Формат: PDF
Опус: K.50 ; K6.46b
Загрузок: 12

Музыкальная мелодия, бесспорно, имеет сильный эффект на слушателя. Различные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что увлечение музыкой может излечить сложные заболевания, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Наконец естествоиспытатели предложили толкования столь неземным характеристикам музыки. Оказывается, мозг человека принимает ритм и частоту произведения, ну а отдельные переплетения этих свойств некоторым путем действуют на организм. Надо добавить: воздействию подвержены не одни мы с вами, но еще животные и цветы. Нужно отметить, влияние музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтоб слушать, следует взвешенно.

Дискутируя о действии звуков музыки на людей, нужно отметить, что разноплановые направления оказывают совершенно разное воздействие. В целом, максимально комфортными человеку считают классические композиции. Внимательные люди давно заметили, что классика дает возможность расслабиться, нормализует артериальное давление, прекрасно прогоняет стрессовое состояние. Абсолютно по-другому воздействует, скажем, хардкор.Данный жанр может вызвать повышение давления, чрезмерную враждебность и сильную нервозность людей. Кроме того, воздействие какой-то мелодии никак не зависит от того, понравится ли данный жанр слушателю, или он является поклонником абсолютно иного течения. Посему, в том числе и заядлым поклонникам тяжелого рока необходимо думать по поводу своего здоровья и хотя бы лимитировать прослушивание на повышенной громкости.

Мы нередко спрашиваем себя: как возникли музыкальные инструменты. Впрочем, немного подумав, легко догадаться, каким образом придумали барабан или арфа. Например, давнейший предмет охотника, охотничий лук, считается праправнуком скрипки, первобытные духовые инструменты были итогом обработки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, скорее всего, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, и для данной цели могли использовать любые подручные приспособления. Инструменты эволюционировали наряду с человечеством и постоянно улучшались. В сегодняшнее время, рассматривая современный барабан, сложно вообразить, что на заре человечества ударную установку заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество прекрасных рассказов. В одной из былин говорится о спасении смелым дозорным крепости Краков. Миф повествует, что, заметив вблизи завоевателей, дозорный пустился наигрывать сигнал тревоги, но тут же грудь его поразила вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный поляк доиграл марш и свалился замертво. С той поры, дозорный из Кракова, периодически раскатывающийся в округе, обрывается, не окончившись, как память о великом дозорном, который спас Краков от монгольских агрессоров. Естественно, этот рассказ далеко не единственный, нужно только вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии вперед. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, однако, в совокупности с горячим сердцем, она может вести в любое сражение миллионные армии.

Мы часто не можем понять язык музыки. Хотя, в массе нотных знаков порой намного больше смысловой нагрузки, чем в величайшем повествовании, в какое-либо время написанном писателями. Поистине волшебным путем музыка умеет лепить определенные образы, и при прослушивании меломан четко сумеет вообразить себе именно то, что попробовал сказать композитор. Конечно же, большей частью такая фишка могла бы относиться только к классике, где применяются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наши дни авторы по большей части создают композиции, которые могут заработать денежек. В эпоху Возрождения, классические авторы не помышляли о деньгах, а попросту трансформировали в музыку их раздумья. Исключительно из-за этого классика живет и сегодня.