Clarinet Concerto in A major, K.622 (III. Rondo: Allegro)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 25

Увлечение музыкальным миром время от времени может быть столь безумным, что человек будет иначе смотреть на мир, окунаясь полностью в прекрасный мир нот. Часто приходится замечать, насколько увлечены собственной музыкой исполнители джаза. Когда они импровизируют, посещает такое ощущение, что этот парень попросту впал в состояние транса. Действительно, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдают себя своему сознанию, которое тут же генерирует по истине великолепные мелодии. Несомненно, не всякий джазовый музыкант способен выключить свое подсознание играя, тем не менее данные замечательные личности снова показывают, какая мощь скрывается в банальных нотках музыкальных инструментов, как только они сплетаются в волшебную мелодию. Что и говорить, грандиозная сила…

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, в частности, мифы говорят, будто звуки музыки дарованы человечеству свыше, поскольку простой человек не сумел бы сотворить такое. И все же, многие археологи считают, что первая музыка зародилась еще в каменном веке, после того, как наши прародители стали отмечать, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку заснуть, либо собрать коров. Вероятнее всего, сначала звуки музыки были абсолютно не мелодичны. Первобытные старались подражать голосам животных и птиц, а ритмичность являлась главной в первобытных композициях. И сегодня у множества африканских народов барабаны считаются основным инструментом для их традиционных мотивов. Сложно говорить однозначно, но, видимо, самая первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Мы часто спрашиваем сами себя: как придумали древние инструменты. И все же, немного поразмышляв, несложно угадать, как придуман гитара или флейта. Скажем, один из давних типов оружия, охотничий лук, стал прародителем арфы, первобытные дудки также являлись итогом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Старейшим инструментом, конечно же, можно назвать барабан. Наши прародители предпочитали музыку ритмичную, для чего могли использовать абсолютно все. Флейты и скрипки развивались вместе с человечеством и все время улучшались. На сегодняшний день, рассматривая теперешний барабан, непросто поверить, однако на заре человечества ударную установку могли заменить банальные камни.

О силе музыки сложено немало великолепных рассказов. Одна из легенд о чудесном спасении польского города бесстрашным героем. Согласно легенде, увидев на подступах завоевателей, трубач заиграл тревогу, однако тут же вражеская стрела ранила его в сердце. На последнем дыхании, смелый трубач закончил играть марш и только тогда остановился. Отныне, краковский охранник, ежечасно летящий повсюду, прерывается, не окончившись, в память о том самом хейнале, который спас всех от враждебных монголов. Само собой, эта легенда не единственная, надо просто отметить музыкантов, ведущих за собой войска в бой. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в любое битву миллионное войско.

Как правило, мы не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в совокупности нот нередко поболее нюансов, чем в величайшем повествовании, в какое-либо время написанном людьми. По-настоящему волшебным путем мелодия способна передавать всевозможные образы, и при прослушивании каждый четко сможет рисовать себе те мысли, что мечтал сказать музыкант. Конечно же, главным образом такую особенность можно отнести исключительно к классической музыке, поскольку здесь используют все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. Сейчас музыканты по большей части создают мелодии, которые смогут подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не задумывались о наживе, а попросту переводили в ноты собственные размышления. Только поэтому классическая музыка живет и сегодня.