Clarinet Concerto in A major, K.622 (Basset Clarinet solo (in A))

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 19

Увлечение миром музыки часто может быть настолько безумным, что человек будет по-иному воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в прекрасную бездну нот. Часто приходится видеть, как увлечены игрой джазмены. Если джазовые музыканты импровизируют, кажется, что индивидуум просто впал в транс. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, попросту отдают себя своему сознанию, а подсознание мигом генерирует абсолютно уникальные композиции. Бесспорно, не каждый мастер джаза способен выключить свое подсознание во время игры, и все же данные замечательные личности опять доказывают, что за мощь скрывается в нескольких нотах пианино, когда они собираются в завораживающую музыку. Что и говорить, непоколебимая силища…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда появилась музыка? Так, скажем, легенды говорят, что мелодия презентована человечеству высшими силами, по той причине, что обычный человек не смог бы сотворить такое чудо. Тем не менее, различные археологи уверены, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди увидели, что определенная последовательность звуков помогает грудничку заснуть, или созвать стадо овец. Скорее всего, самая первая музыка была абсолютно не звучной. Древние пытались имитировать крик птиц и животных, а ритмичность была центральным моментом в стародавних мелодиях. И сейчас у множества африканских народов барабан считается центральным аккомпаниатором для их национальных песен. Сложно сказать наверняка, тем не менее, вероятнее всего, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Всех нередко беспокоит вопрос о возникновении различных инструментов. А вообще-то, маленько подумав, нетрудно догадаться, каким образом был придуман барабан либо флейта. В частности, древний вид оружия, изогнутый лук, считается прообразом скрипки, первобытные трубы были результатами модернизации рогов животных, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, несомненно, можно назвать ударный. Первые люди предпочитали ритм в музыке, для чего применяли все, что издает звук. Инструменты развивались наряду с человеком и перманентно усовершенствовались. Сегодня, разглядывая теперешний барабан, трудно представить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли банальные камни.

Любой считает музыку, прекрасным творением человечества. Однако, если вы будете мелодия слышна громче, чем допустимо, как и любые другие громкие звуки, это может иметь нежелательные итоги. Мировые ученые уже много раз пробовали изучать воздействие повышения громкости музыки на тех, кто водит машину. Опытным путем пришли в выводу: если прослушивать какую-нибудь песню в машине чересчур громко, в значительной степени уменьшается скорость реагирования автомобилистов. Само собой, существует шанс что медленная реакция приведет к печальным последствиям, скажем, к аварии. На безопасность управления автомобилями также влияет еще и то, музыку какого стиля любит автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, если мелодия агрессивная, негативное влияние на организм усугубляется.

Как правило, мы не можем понять музыкальный язык. Между тем, в хитросплетениях нот нередко побольше смысловой нагрузки, чем в наиболее изысканном романе, когда-либо сотворенном человеком. Поистине магическим путем мелодия умеет творить определенные сцены, и во время прослушивания каждый совершенно точно сумеет вообразить себе то, что хотел сказать музыкант. Безусловно, по большей части это свойство можно относить лишь к классике, где использованы все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наши дни авторы по большей части делают такую музыку, которая может подзаработать больше денег. В былые времена, классические музыканты не задумывались о выгоде, а просто-напросто превращали в нотные символы свои мысли. Только из-за этого классика жива и теперь.