Clarinet Concerto in A major, K.622 (Basses)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 5

Без сомнений, музыкальные композиции оказывают немалое влияние на всех. Разнообразные опыты ученых показывают: увлечение музыкой может излечивать сложные болезни, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Наконец-то ученые дают объяснения по-настоящему волшебным нюансам классической музыки. Оказывается, наше подсознание анализирует частоту и ритм мелодии, ну а определенные сочетания таких показателей некоторым образом воздействуют на поведение. Следует сказать, что воздействию подвергаются не одни только мы с вами, также звери и растения. Стоит заметить, эффект мелодии может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

Размышляя о влиянии музыки на людей, нужно акцентировать внимание, что разные стили оказывают совершенно разное влияние. В целом, наиболее комфортными человеку называют классические композиции. Ученые отметили, что классическая музыка расслабляет, понижает давление, здорово снимает накатившуюся усталость. Абсолютной противоположностью выступает, скажем, металл.Такая музыка вызывает тахикардию, чрезмерную агрессию, сильную нервозность человека. Причем, воздействие музыкальных звуков абсолютно не зависит, понравится ли определенный жанр слушателю, либо он является почитателем иного направления. Так что, и ярым почитателям тяжелого металла следует порассуждать о здоровье и хотя бы лимитировать прослушивание с большой громкостью.

Мы довольно часто задаемся вопросами о происхождении инструментов для сотворения музыки. Хотя, чуть-чуть подумав, нетрудно понять, каким образом придумали барабан или флейта. В частности, обыкновенный лук, древний предмет охотника, выступает прообразом арфы, первобытные флейты были результатами обработки рогов животных, кости, бамбука. Самым древним музыкальным инструментом, без сомнения, является ударный. Первые люди ужасно любили ритмичные мелодии, а для этой цели брали что попадется. Флейты и скрипки эволюционировали наряду с человеком и перманентно модернизировались. Теперь, рассматривая современный барабан, трудно вообразить, но на заре цивилизации барабаны могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано немало прекрасных рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении Кракова в Польше отважнейшим трубачом. Согласно истории, увидев на подступах врагов, охранник начал трубить сигнальную мелодию, однако сразу же стрела попала ему в грудь. Напоследок, отчаянный дозорный закончил играть тревожный сигнал и упал. С той поры, дозорный из Кракова, ежедневно слышный в округе, замирает, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Конечно же, этот миф не один, надо просто отметить барабанщиков, которые вели за собой войска вперед. Музыка, без сомнения, имеет огромную силу, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в любое битву миллионные армии.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных знаков нередко порядком больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном человеком. Каким-то непостижимым путем мелодия способна показывать всевозможные ситуации, и во время прослушивания меломан реалистично может представлять для себя то, что мечтал сказать автор. Конечно же, большей частью данное свойство можно отнести лишь к классике, в которой используются все созвучия нот. Теперешняя музыка несколько проще. Сегодня композиторы большей частью создают произведения, которые способны собрать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие авторы не задумывались о наживе, а просто трансформировали в ноты собственные раздумья. Именно поэтому музыка классиков живет и в наше время.