Clarinet Concerto in A major, K.622 (Horn 2 (in A, D))

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 13

Увлечение музыкой нередко может быть таким безумным, что индивидуум начинает иначе смотреть на мир, погружаясь с головой в магический мир нот. Часто вы видите, насколько могут увлекаться игрой джазмены. Когда джазмены пускаются в импровизацию, посещает такое ощущение, будто этот парень попросту пребывает в состоянии транса. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту предаются своему подсознанию, а оно мигом создает абсолютно уникальные мелодии. Бесспорно, редкий мастер джаза сумеет отключить собственное сознание музицируя, однако эти гениальные люди снова показывают, что за сила сокрыта в простых нотках пианино, лишь только эти звуки сплетаются в прекрасную мелодию. Без сомнений, несокрушимая силища…

А задумывались ли вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто музыка презентована человечеству свыше, поскольку наш разум не додумался бы создать аналогичное чудо. И все же, современные археологи говорят, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, лишь только люди заметили, что определенная череда звуков может помочь грудничку засыпать, или же созвать стадо скота. Безусловно, самые первые музыкальные произведения первых музыкантов не тешили уши. Первые люди пытались имитировать крик зверей или птиц, а ритмичность была центральной в первобытных композициях. И в наши дни у многих народов нашей планеты барабаны остаются центральным аккомпаниатором в их национальных напевах. Сложно говорить наверняка, и все же, скорее всего, первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Нас довольно часто беспокоят вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. А вообще-то, немного поразмышляв, нетрудно угадать, как придумали барабан или арфа. К примеру, изогнутый лук, один из давних типов оружия, выступает прообразом арфы, первобытные дудки были результатом обработки рогов животных, кости, бамбука. Старейшим инструментом, конечно, можно называть барабаны. Наши прародители обожали ритм в музыке, и для этой цели могли использовать первые попавшиеся инструменты. Инструменты жили наравне с человечеством и постоянно модернизировались. Сегодня, разглядывая современные ударные установки, трудно поверить, что на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обычные камни.

Общеизвестно, что музыка - гениальное открытие цивилизации. Тем не менее, если вы будете музыка слышна громче допустимого, то, как и любые громкие шумы, к чему-то хорошему это не приведет. Ученые с мировыми именами уже много раз пробовали анализировать влияние чрезмерно громкой музыки на способности управления автомобилями. Любопытно, что в результате выяснилось: если слушать какую-нибудь песенку в авто на максимальной громкости, заметно понижается быстрота реакции водителя. Само собой, есть шанс что пониженная скорость реакции будет причиной фатальных последствий, например, аварии. На безопасность управления транспортными средствами, кроме этого, воздействует и то обстоятельство, музыку какого стиля любит шофер. Вне зависимости от стиля, если музыка ритмичная и агрессивная, негативное воздействие на самочувствие водителей усугубляется.

Часто мы не понимаем язык музыки. И все же, в совокупности нотных символов иногда намного больше нюансов, чем в величайшем произведении, в какое-либо время написанном писателями. Поистине магическим путем мелодия может лепить различные сцены, и во время прослушивания каждый четко может представить в сознании именно то, что мечтал высказать композитор. Ясное дело, в основном эта особенность могла бы относиться только к классической музыке, где используются все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок проще. Сейчас музыканты по большей части пишут мелодии, которые способны собрать больше денег. В эпоху Возрождения, классические композиторы не задумывались о наживе, а просто переводили в ноты их размышления. Именно благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.