Clarinet Concerto in A major, K.622 (I. Allegro)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 18

Безусловно, музыкальные композиции имеют ощутимый эффект на слушателя. Многочисленные опыты ученых показали, что увлечение музыкой может излечить многочисленные хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец-то естествоиспытатели предлагают объяснение столь невообразимым характеристикам музыки. Оказывается, наше подсознание анализирует частоту и ритмичность произведения, а определенные сочетания данных характеристик могут определенным путем действовать на человека. Следует сказать: влиянию подвергаются не только мы с вами, также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

Задумывались ли однажды вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, скажем, мифы говорят, что звуки музыки дарованы людям высшими силами, поскольку человек не смог бы создать эдакое чудо. Однако, многие археологи считают, будто первая музыка зародилась аж в первобытном обществе, как только первые люди увидели, что некоторая череда нот помогает детям засыпать, либо созвать скотину. Видимо, сперва звуки музыки были совсем не мелодичны. Первобытные пытались имитировать крик животных и птиц, а ритм был центральным моментом в стародавних мелодиях. И в наши дни у множества народностей Африки барабаны остаются центральным аккомпаниатором их традиционных напевов. Невозможно говорить точно, тем не менее, наверное, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Человека довольно часто будоражит вопрос: как придумали первобытные инструменты. Хотя, маленько поразмыслив, легко догадаться, как был придуман гитара и труба. Например, древний тип оружия, охотничий лук, выступает праправнуком струнного инструмента, первые трубы были итогом модернизации рогов животных, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, бесспорно, выступает ударный. Первобытные обожали ритмичные звуки, а для этого использовали абсолютно все. Инструменты жили вместе с человечеством и постоянно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая сегодняшние барабанные установки, трудно представить, и все же на заре цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано немало великолепных рассказов. Существует легенда о защите Кракова отважнейшим дозорным. Легенда говорит, что, заприметив недалеко врага, дозорный заиграл сигнальную мелодию, и тут же сердце его поразила стрела. На последнем дыхании, храбрый трубач доиграл сигнал и лишь тогда остановился. С того времени, краковский охранник, периодически слышный над городом, замирает в конце, в память о том самом дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Само собой, данный миф вовсе не единственный, надо просто отметить барабанщиков, ведущих войско вперед. Музыка, конечно же, имеет огромную мощь, но, в совокупности с отважным сердцем, она способна вести в страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не можем понять музыку. Вместе с тем, в массе нот порой побольше тонкостей, чем в наиболее большом романе, когда-либо сотворенном писателями. Поистине непонятным путем музыка может показывать всевозможные ситуации, и при прослушивании человек реалистично сумеет представлять для себя именно то, что надеялся высказать композитор. Безусловно, главным образом эту фишку возможно отнести только к классике, в которой используются все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время композиторы большей частью делают такую музыку, которая способна собрать денежек. В былые времена, великие музыканты не думали о деньгах, а попросту трансформировали в ноты свои собственные размышления. Только по этой причине классика живет и теперь.