Clarinet Concerto in A major, K.622 (II. Adagio)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 11

Само собой, звуки музыки оказывают громадное влияние на всех. Многочисленные опыты специалистов показывают, что музыка может излечивать многочисленные заболевания, умиротворять и навевать приятные моменты. Наконец-то исследователи дали объяснения действительно невообразимым особенностям классических этюдов. Вкратце, наше подсознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, а некоторые комбинации данных показателей некоторым образом воздействуют на поведение. Нужно отметить, что воздействию подвержены не только люди, но также животные и деревья. Заметим, воздействие музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, выбирать произведения для того, чтоб слушать, необходимо обдуманно.

Думали ли вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, например, мифы заверяют, что звуки музыки презентованы человечеству свыше, так как человек не додумался бы придумать аналогичное чудо. Хотя, современные ученые считают, что музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, как только наши прародители увидели, что некоторая череда звуков помогает ребенку уснуть, либо собрать овец. Видимо, сперва музыкальные произведения первых музыкантов не ласкали уши. Первобытные пытались имитировать звуки птиц либо животных, а ритм был центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже сейчас у множества африканских народностей ударные инструменты остаются основным инструментом в их необычных мотивах. Трудно сказать точно, тем не менее, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Мы частенько задаемся вопросами о происхождении разнообразных инструментов. Однако, маленько поразмыслив, несложно догадаться, каким образом был придуман барабан либо флейта. В частности, охотничий лук, один из древних типов оружия, выступает прообразом струнного инструмента, первобытные духовые инструменты тоже являлись итогом модернизации рога, костей, тростника. Старейшим инструментом, конечно, можно называть ударные. Первобытные обожали музыку ритмичную, а для данной цели могли использовать все, что звучит. Барабаны и флейты развивались наряду с человечеством и постоянно совершенствовались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, непросто поверить, и все же на заре человечества барабаны заменяли обычные каменные глыбы.

То, что музыка - выдающееся изобретение человечества, неоспоримо. Правда, если вы будете мелодия играет громче, чем допустимо, то, как и всякий громкий звук, это достаточно опасно. Исследователи со всего мира уже не раз пытались изучать действие музыки высокой громкости на тех, кто водит авто. Стоит добавить, что в результате выяснилось: ежели прослушивать какую-то песенку в слоне авто, повысив уровень громкости до высшей отметки, заметно снижается быстрота реагирования шофера. Естественно, все это может приводить к фатальным исходам, в частности, к аварии. На способность управлять автомобилем также воздействует и то обстоятельство, какую музыку предпочитает прослушивать шофер. Какой бы жанр ни был, от прослушивания агрессивной музыки, нежелательное действие на водителя увеличивается.

Мы зачастую не понимаем язык музыки. Между тем, в массе нотных знаков нередко значительно больше нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то волшебным образом великая музыка способна передавать различные ситуации, и вслушиваясь в нее человек четко сможет вообразить для себя те мысли, что мечтал высказать музыкант. Естественно, по большей части данную фишку можно отнести лишь к классике, так как здесь применяются все сочетания нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наше время композиторы по большей части создают мелодии, которые способны собрать больше денег. В эпоху Возрождения, классические композиторы не задумывались о доходе, а попросту переводили в ноты собственные раздумья. Именно из-за этого классика жива и теперь.