Messiah, HWV 56 (Part I)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Формат: PDF
Опус: HWV 56
Загрузок: 20

Музыка, определенно, оказывает неслабый эффект на слушателей. Многочисленные исследовательские программы ученых показали: прослушивание музыки также может излечить многочисленные заболевания, снимать стресс и напоминать о хорошем. Сейчас те, кто проводил исследования дали объяснение по-настоящему неземным характеристикам музыкальных произведений. Выясняется, определенный сегмент мозга анализирует ритм и частоту мелодии или песни, ну а некоторые комбинации таких свойств способны некоторым образом действовать на человека. Надо сказать: влиянию подвержены не исключительно мы с вами, также звери и цветы. Заметим, влияние музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, нужно осмотрительно.

Думали ли однажды вы, когда родились звуки музыки? Так, скажем, сказания заверяют, что звуки музыки подарены человечеству богами, потому что человеческий разум не смог бы сотворить подобное. И все же, многие исследователи считают, что первая музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки начали отмечать, что определенная череда нот помогает грудничку заснуть, или созвать стадо скота. Скорее всего, сначала музыка не тешила ухо. Первобытные люди подражали звукам животных либо птиц, а центральным моментом в стародавних композициях являлась ритмичность. Даже теперь у отдельным племен Африки ударные инструменты остаются главным аккомпаниатором их национальных мелодий. Невозможно сказать однозначно, однако, вероятнее всего, самая первая музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Следует заметить, что повсеместно музыка сопутствует нам. Когда-то придумали даже особый язык музыки. Базу слогов для данного языка составляли различные ноты и их выборки, затем, любые слова и предложения было можно проиграть на рояле. Морфология, после реализации основных моментов, совершенствовалась филологом и последователями четверть века. Общение на языке звуков должно бы быть чем-нибудь достаточно оригинальным. Конечно, несмотря на свою, данный язык был чересчур тяжелым и вскоре был забыт. В наше время больше не пытаются создать что-то похожее, тем более, что музыка со своего возникновения понятна всем, все понимают музыку без различных толкователей.

О музыке сложено множество известнейших рассказов. Существует история о защите Кракова в Польше отважнейшим героем. Легенда рассказывает, что, увидев наступающего врагов, сторож заиграл тревогу, и сразу же его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, смелый трубач доиграл до конца тревожный сигнал и упал. Отныне, сторож из Кракова, постоянно слышный над кварталами, прекращается в конце, в память о смелом хейнале, который спас город от монгольских агрессоров. Безусловно, данная история вовсе не одна, надо просто припомнить барабанщиков, которые вели за собой войска в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, но, в совокупности с горячими сердцами, она способна вести в любое сражение миллионные войска.

О важности музыки для человека можно говорить долгое время. Популярная мелодия поднимает настрой человеку в самых далеких уголках Земли, благодаря музыке свершаются самые великие открытия. Каждый год музыка трансформируется, движется в ногу со временем, тем не менее существуют еще композиции, которые популярны уже в течение нескольких столетий. Такие произведения были созданы действительно великими мастерами, они великолепны не исключительно для уха, давным-давно доказано, что классика хорошо действует на самочувствие людей. Вместе с тем, могло бы показаться невероятным, но классические произведения способствуют повышению урожайности растений, а дикие тиры, расслышав произведение Бетховена сразу успокаиваются. А между тем, до чего бы благотворна ни считалась какая-либо музыка, главное - дабы она дарила радость ее почитателям.