Messiah, HWV 56 (Clarinet 2 (B♭))

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Формат: PDF
Опус: HWV 56
Загрузок: 6

Несомненно, музыка имеет сильный эффект на слушателя. Различные исследовательские программы ученых доказали: мелодия может лечить некоторые болезни, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сейчас те, кто проводил исследования предложили объяснения таким невообразимым особенностям классических произведений. Оказывается, наш мозг анализирует ритмичность и частоту мелодии, ну а некоторые комбинации данных свойств могут некоторым образом воздействовать на человека. Стоит добавить: воздействию подвергнуты не исключительно люди, но еще представители фауны и флоры. Нужно отметить, влияние мелодии может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

Задумывались ли как-нибудь вы, в какое время родилась музыка? Так, например, древние греки свидетельствуют, будто мелодия дарована людям богами, поскольку человек не додумался бы создать эдакое чудо. Тем не менее, многие ученые уверены, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, после того, как люди начали замечать, что некоторая череда звуков помогает ребенку уснуть, или собрать стадо овец. Вероятно, сначала музыка была не особо звучной. Первобытные старались подражать крикам зверей и птиц, а ритм являлся главным в первобытных мелодиях. Даже теперь у отдельным племен Земли барабаны считаются основным музыкальным инструментом их национальных мелодий. Сложно сказать однозначно, однако, наверное, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Всех довольно часто беспокоят вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Между тем, чуть-чуть поразмышляв, несложно понять, при каких обстоятельствах придуман гитара или флейта. К примеру, один из древнейших типов оружия, изогнутый лук, является праправнуком арфы, первые флейты тоже были результатом обработки рогов, костей, бамбука. Старейшим примером, без сомнения, можно называть барабан. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, и для этого могли использовать абсолютно все. Все эти инструменты менялись наравне с людьми и все время модернизировались. На сегодняшний день, разглядывая сегодняшние ударные установки, сложно поверить, ведь на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано много известнейших былин. Одна из легенд о спасении польского Кракова отважным трубачом. Согласно истории, завидев на подступах завоевателей, трубач заиграл тревогу, но сразу был ранен стрелой в сердце. Из последних сил, отчаянный часовой закончил играть марш и только тогда выпустил инструмент. С той поры, дозорный из Кракова, периодически летящий над домами, прерывается на последних нотах, как дань памяти о великом дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Естественно, этот рассказ не единственный, стоит только отметить музыкантов с барабаном, которые вели войска в атаку. Музыка, конечно - великая мощь, но, в сочетании со смелым сердцем, она может вести в самое страшное сражение миллионное войско.

О важности музыки в нашей жизни можно вести беседы долго. Звучание музыки поднимает настрой человеку в самых дальних странах мира, под звуки музыки свершаются по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка видоизменяется, двигаясь в ногу со временем, правда существуют еще произведения, что неизменны на протяжении многих столетий. Данные произведения были созданы реально гениальными композиторами, милозвучны не лишь для слуха, исследователями доказано: классическая музыка благотворно действует на самочувствие людей. Вместе с тем, возможно будет казаться чудом, вместе с тем классические мелодии даже рост растения ускоряют, а самые дикие звери при звуках произведений Моцарта быстро стают смирными. И все же, как бы хороша ни считалась какая-то мелодия, самое важное - чтоб она дарила удовольствие ее поклонникам.