Messiah, HWV 56 (Bass)

Композитор: Mozart Wolfgang Amadeus
Формат: PDF
Опус: HWV 56
Загрузок: 6

Увлечение музыкой часто может быть до того ярым, что музыкант начинает по-новому воспринимать мир, ныряя полностью в волшебный мир мелодий. Нередко вы наблюдаете, до какой степени могут увлекаться игрой музыканты, исполняющие джаз. Когда они срываются в импровизации, кажется, будто этот парень просто впадает в состояние транса. Действительно, настоящие джазмены, импровизируя, целиком предаются своему сознанию, а оно сразу же рождает абсолютно уникальные мотивы. Бесспорно, не всякий джазовый музыкант может отключать свое сознание музицируя, тем не менее эти удивительные люди снова показывают, какая мощь сокрыта в нескольких нотках трубы, как только ноты собираются в волшебную композицию. Действительно, несокрушимая сила…

А думали ли вы, когда возникла музыка? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что музыка дарована людям богами, потому что наш мозг не смог бы придумать подобное чудо. Однако, различные историки уверены, что музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, когда люди заметили, что определенная череда звуков может помочь грудничку заснуть, или же собрать стадо коров. Скорее всего, самая первая музыка не тешила уши. Первобытные пытались подражать звукам птиц либо животных, а ритм был центральным моментом в первобытных напевах. Даже сейчас у многих африканских племен барабан считается основным аккомпаниатором в необычных напевах. Сложно утверждать точно, однако, вероятно, первобытная музыка сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Всех частенько беспокоит вопрос о возникновении музыкальных инструментов. Однако, чуток поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах придуман барабан и арфа. Скажем, один из первых типов оружия, изогнутый лук, стал прародителем струнных инструментов, первые флейты также были результатами модернизации рога, костей, бамбука. Древнейшим примером, само собой, выступает барабаны. Первобытные ужасно любили ритм в музыке, для чего применяли что попадется. Флейты и барабаны жили вместе с человечеством и перманентно улучшались. В сегодняшнее время, глядя на теперешний барабан, непросто представить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные стволы деревьев.

Общеизвестно, что музыка - лучшее творение человека. И все же, ежели мелодия слышна на недопустимой громкости, то, как и любые громкие звуки, это довольно опасно. Ученые с мировым именем великое множество раз анализировали действие повышения громкости музыки на способности управления автомобилей. Любопытно, что в итоге было открыто: если слушать любимую музыку в слоне автомобиля на повышенной громкости, в значительной степени падает бдительность автомобилиста. Конечно же, есть шанс что сниженная скорость реакции станет причиной нежелательных последствий, например, ДТП. На способность управления автомобилями, кроме того, оказывает влияние еще и то, музыку какого направления слушает автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, от прослушивания ритмичной и агрессивной композиции, отрицательное действие на состояние автомобилиста усиливается.

Мы частенько не можем понять музыкальный язык. Вместе с тем, в совокупности нот порой побольше смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то созданном писателями. По-настоящему магическим путем гениальная музыка умеет лепить всевозможные образы, и прослушивая ее, каждый реалистично может вообразить в сознании именно то, что надеялся сказать автор. Безусловно, главным образом такая фишка могла быть отнесенной исключительно к классике, ведь здесь используются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного примитивнее. Сегодня музыканты по большей части делают произведения, которые смогут заработать денежек. В эпоху Возрождения, классические композиторы не помышляли о доходе, а просто-напросто переводили в нотные символы свои собственные мысли. Только благодаря этому классика жива и в наше время.