Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Prelude and Fugue No.6 in D minor, BWV 851)

Композитор: Mugellini Bruno
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 13

Музыка, бесспорно, оказывает неслабый эффект на людей. Популярные исследования ученых доказывают, что музыка может излечить некоторые заболевания, нивелировать стресс и поднимать настроение. Сейчас те, кто проводил исследования предложили объяснения действительно невообразимым характеристикам музыки. Оказывается, наше подсознание анализирует ритм и частоту музыки, ну а отдельные комбинации данных свойств могут особым путем повлиять на организм. Нужно заметить: влиянию подвергаются не одни люди, но также звери и деревья. Стоит заметить, воздействие музыки бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, нужно осмотрительно.

А задумывались ли вы, когда родились звуки музыки? Так, для примера, сказания говорят, будто звуки музыки дарованы людям свыше, по той причине, что обычный человек не сумел бы создать эдакое. Хотя, современные ученые считают, что первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди увидели, что некоторая череда звуков помогает детям уснуть, или созывать стадо коров. Наверняка, самые первые звуки музыки не ласкали слух. Первобытные пытались подражать крикам зверей и птиц, а главной в первобытных композициях была ритмичность. И сегодня у многих африканских народностей барабан считается центральным аккомпаниатором в традиционных мотивах. Трудно говорить точно, но, вероятнее всего, первая мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Стоит заметить: музыка сопровождает каждого везде. Давным-давно даже разработали специальный музыкальный язык. Основой словообразования для этого языка служили разные ноты и их последовательности, поэтому, любое слово каждый мог сыграть на фортепьяно. Когда были разработаны основания, морфология дорабатывалась автором и сторонниками треть века. Беседа на языке звуков должна бы являться очень неординарным зрелищем. Между тем, несмотря на несомненную оригинальность, такой язык был ужасно тяжелым и вскорости был забыт. Сейчас более не пытаются придумать нечто подобное, тем более, с момента возникновения, музыка ясна для всех, и люди поймут ее без всяких толкователей.

С музыкой связано немало великолепных легенд. Один из мифов о защите отважнейшим дозорным города Краков в Польше. В соответствии с историей, завидев вблизи завоевателей, трубач начал наигрывать сигнал тревоги, но сразу грудь его поразила стрела. Перед смертью, отважный дозорный доиграл мелодию и выпустил трубу. С той поры, краковский охранник, ежедневно слышный в округе, прерывается на последнем звуке, в память об отважном хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Само собой, этот рассказ не единственный, надо просто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии в бой. Музыка, безусловно, имеет великую силу, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна повести в страшную битву многомиллионные войска.

Как правило, мы не можем понять музыкальный язык. И все же, в нескольких сотнях нот иногда побольше смысла, нежели в самом изысканном повествовании, когда-то сотворенном человеком. Каким-то магическим образом мелодия способна творить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сможет представить себе те мысли, что надеялся сказать музыкант. Естественно, большей частью такую фишку возможно отнести только к классической музыке, где использованы все переплетения нот. Теперешняя музыка намного проще. Сейчас авторы по большей части пишут музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не думали о доходе, а попросту трансформировали в нотные символы их мысли. Именно поэтому музыка классиков живет и в наше время.