Kleines Elementarbuch für Klavierspieler (Supplement 3)

Композитор: Müller August Eberhard
Инструменты: piano
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыкальные произведения, безусловно, имеют огромный эффект на людей. Разнообразные опыты специалистов доказали, что мелодия также может лечить сложные заболевания, снимать стресс, а также поднимать настроение. Наконец исследователи дали толкование по-настоящему неземным особенностям музыкальных произведений. Выясняется, мозг человека воспринимает частоту и ритм мелодии или песни, ну а определенные переплетения таких показателей определенным образом воздействуют на поведение. Нужно заметить: воздействию подвержены не только мы с вами, также звери и растения. Кроме того, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

А думали ли вы, в какое время появилась первая музыка? Так, в частности, легенды говорят, что музыкальные инструменты дарованы человечеству богами, так как сам человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Однако, современные археологи уверены, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном строе, когда люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или же созвать стадо скота. Скорее всего, самая первая музыка была абсолютно не звучной. Древние подражали крикам зверей и птиц, а главной в стародавних напевах была ритмичность. И теперь у множества народов нашей планеты барабан считается основным аккомпаниатором для их традиционных песен. Невозможно говорить точно, и все же, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя: как придумали музыкальные инструменты. Впрочем, маленько поразмышляв, легко понять, при каких обстоятельствах был придуман барабан и труба. Например, давний тип оружия, охотничий лук, стал праправнуком струнных инструментов, первые дудки были результатами отделки рогов животных, кости, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, несомненно, является ударные. Первобытные народы предпочитали ритмичные мелодии, а для этих целей применяли первые попавшиеся инструменты. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с людьми и регулярно улучшались. В настоящее время, глядя на теперешний барабан, трудно представить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обычные камни.

Музыка - выдающееся творение человечества, это знает кто угодно. Правда, если мелодия звучит громче требуемого, то, как и любой громкий звук, к хорошему это не приведет. Исследователи с мировым именем уже не раз изучали влияние музыки, которая играет на повышенной громкости на шофера. Любопытно, что в итоге выяснилось: ежели прослушивать какую-нибудь мелодию в авто чересчур громко, довольно сильно падает бдительность автомобилиста. Естественно, все это может быть первопричиной нежелательных исходов, в частности, аварии. На способность управлять машиной также может влиять и то обстоятельство, какого направления музыку предпочитает слушать автомобилист. Какой бы жанр ни был, при прослушивании агрессивной музыки, негативное воздействие на организм увеличивается.

Зачастую мы не понимаем музыку. Тем не менее, в массе нотных символов порой побольше нюансов, нежели в грандиознейшем романе, когда-то созданном человеком. Поистине непонятным способом мелодия может показывать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно может представить в уме те мысли, что попробовал показать композитор. Ясное дело, большей частью данную особенность можно отнести лишь к классической музыке, где использованы все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наши дни композиторы в основном пишут такую музыку, которая сможет заработать хорошие деньги. В былые времена, великие авторы не думали о наживе, а попросту превращали в музыку свои собственные размышления. Исключительно из-за этого классика жива и сейчас.