Boris Godunov (Preliminaries, Prologue)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Формат: PDF
Загрузок: 29

Увлечение миром музыки нередко может быть такой безумным, что индивидуум начинает по-иному смотреть на действительность, ныряя полностью в прекрасный мир мелодий. Часто мы видим, как могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда они пускаются импровизировать, такое ощущение, будто бы человек просто пребывает в состоянии транса. Действительно, реальные джазмены, во время данного порыва, попросту предаются своему сознанию, которое моментально генерирует по истине гениальнейшие мелодии. Конечно, не всякий мастер джаза способен отключать собственное сознание во время игры, однако данные замечательные люди снова показывают, какая мощь скрывается в нескольких нотах фортепьяно, как только эти звуки соединяются в завораживающую композицию. Действительно, непоколебимая сила…

А задумывались ли вы, в каком веке зародилась первая музыка? Так, в частности, легенды заверяют, что звуки музыки дарованы нам свыше, поскольку человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Тем не менее, многие исследователи считают, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, лишь только наши прародители стали замечать, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку уснуть, или собрать коров. Скорее всего, в самом начале музыка не тешила уши. Первобытные подражали звукам зверей либо птиц, а главной в древних композициях была ритмичность. Даже теперь у множества африканских племен барабан считается главным музыкальным инструментом в их необычных мелодиях. Сложно говорить наверняка, но, наверное, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Людей частенько будоражит вопрос о происхождении инструментов для сотворения музыки. И все же, маленько поразмышляв, легко угадать, как был придуман гитара и труба. Например, охотничий лук, один из древнейших типов оружия, стал праправнуком арфы, первые трубы были итогом модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, конечно же, является ударные. Люди в каменном веке ужасно любили ритмичные мотивы, для чего использовали все, что звучит. Барабаны и флейты развивались вместе с человеком и регулярно модернизировались. В наше время, взирая на сегодняшние барабаны, трудно вообразить, но на рассвете человечества ударную установку могли заменить обычные камни.

Мы знаем музыку, как гениальное изобретение человека. Вместе с тем, если мелодия слышна слишком громко, как и любые громкие звуки, это достаточно непредсказуемо. Ученые с мировыми именами уже не раз изучали влияние музыки повышенной громкости на шофера. Опытным путем пришли в выводу: если прослушивать какую-то музыку в авто, повысив уровень громкости до предела, заметно понижается бдительность шофера. Естественно, есть шанс что это будет первопричиной фатальных итогов, например, аварии. На безопасность управления автомобилем также оказывает влияние еще и то, музыку какого стиля предпочитает водитель. Какой бы ни оказался жанр, при прослушивании агрессивной и ритмичной мелодии, нежелательное влияние на самочувствие шофера усиливается.

По поводу важности музыкальных композиций в современной жизни люди могут вести беседы долгое время. Известная мелодия помогает жить человеку в наиболее далеких уголках мира, благодаря музыке вершатся действительно великие открытия. Каждый год музыка перерождается, находится в тренде, и все же есть еще такие произведения, что популярны на протяжении нескольких эпох. Эти произведения были созданы по-настоящему гениальнейшими мастерами, они приятны не исключительно для слуха, исследователями доказано, что классика положительно воздействует на самочувствие человека. К тому же, может показаться нереальным, однако классические мелодии даже рост растения могут ускорить, а дикие животные, слыша произведение Прокофьева моментально стают спокойными. Но, до какой степени бы полезна ни казалась какая-либо музычка, самое главное - чтоб она приносила радость собственным почитателям.