Boris Godunov (Prologue)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Формат: PDF
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки частенько бывает такой ярым, что музыкант будет по-иному воспринимать мир, окунаясь целиком в прекрасный мир нот. Нередко приходится видеть, до чего могут увлекаться их музыкой джазовые музыканты. Когда они импровизируют, кажется, будто бы музыкант просто впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные джазмены, во время такого порыва, просто-напросто предаются своему подсознанию, и оно моментально генерирует совершенно уникальные композиции. Конечно, не каждый мастер джаза способен отключать собственное сознание играя, тем не менее эти замечательные личности снова показывают, что за сила скрыта в простых нотках трубы, после того, как ноты переплетаются в завораживающую композицию. Что и говорить, огромная мощь…

Задумывались ли вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, в частности, древние греки говорят, будто звуки музыки дарованы человечеству свыше, по той причине, что человек не смог бы создать эдакое чудо. Однако, современные исследователи говорят, будто музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди увидели, что отдельная череда нот может помочь грудничку уснуть, или созвать овец. Бесспорно, в самом начале музыка не ласкала слух. Первобытные пытались имитировать голоса животных или птиц, а главным в стародавних композициях был ритм. Даже теперь у множества племен Земли барабан остается главным аккомпаниатором в их необычных напевах. Невозможно говорить точно, однако, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы не всякому.

Следует заметить, что звуки музыки сопутствуют человеку повсеместно. В средних веках даже создали так называемый язык музыки. Основу слогов для этого языка должны были включать разные звуки, а также их выборки, затем, все предложения было возможно проиграть на пианино. Морфология, после создания основ, дорабатывалась создателем и адептами еще тридцать лет. Разговор на языке мелодий обещал быть чем-нибудь достаточно оригинальным. Между тем, несмотря на некую уникальность, этот язык оказался чересчур сложным и вскорости позабылся. Сейчас больше не пробуют выдумать что-либо подобное, тем паче, с момента зарождения, музыка прозрачна для всех, люди поймут ее без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано очень много прекрасных мифов. Существует сказание о спасении отважным трубачом города Краков. В соответствии с преданием, заметив на подступах врага, трубач пустился наигрывать тревогу, но моментально его сердце поразила стрела. Напоследок, смелый трубач доиграл мелодию и лишь тогда остановился. Отныне, часовой из Кракова, периодически звучащий над улицами, прерывается, не окончившись, как дань памяти о смелом часовом, спасшем город от враждебных монголов. Естественно, эта легенда не единственная, надо просто отметить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, конечно же - нереальная мощь, однако, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в страшную битву миллионные войска.

По поводу того, какую роль могут играть музыкальные произведения в нашей жизни можно говорить долго. Музыка помогает жить людям в наиболее отдаленных государствах мира, благодаря музыке свершаются действительно великие открытия. С каждым годом музыка трансформируется, находится в тренде, тем не менее существуют также мелодии, которые неизменны в течение нескольких столетий. Такие произведения придуманы действительно гениальными композиторами, милозвучны не только для уха, давно приведены исследования: классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие людей. Вместе с тем, вам покажется нереальным, но мелодии классики даже рост различной растительности ускоряют, а дикие тиры при звуках симфоний Прокофьева моментально успокаиваются. Вместе с тем, насколько бы благотворна ни считалась какая-либо мелодия, самое важное - чтобы эта музыка приносила удовольствие собственным слушателям.