Boris Godunov (Act IV)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлечение музыкой порой бывает таким ярым, что человек начинает по-иному воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в волшебный мир нот. Порой приходится видеть, как увлекаются игрой джазмены. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизации, посещает такое впечатление, что человек банально впадает в состояние транса. Очевидно, профессиональные музыканты, импровизируя, целиком отдаются собственному подсознанию, которое мигом создает совершенно гениальнейшие мотивы. Конечно, не каждый джазовый музыкант может отключать свое подсознание во время игры, и все же данные удивительные люди опять показывают, что за мощь скрывается в банальных нотках трубы, как только они сплетаются в волшебную музыку. Что и говорить, непоколебимая силища…

А размышляли ли вы, когда появились музыкальные произведения? Так, для примера, сказания говорят, что мелодия презентована нам высшими силами, по той причине, что обычный человек не смог бы придумать эдакое чудо. Однако, современные ученые говорят, будто музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши предки заметили, что определенная последовательность нот помогает ребенку уснуть, либо созвать стадо скота. Безусловно, в самом начале музыка была не такой звучной. Древние имитировали голоса животных либо птиц, а ритм был центральным моментом в первобытных напевах. Даже в наши дни у многих народностей нашей планеты барабаны считаются главным аккомпаниатором их национальных песен. Невозможно утверждать наверняка, и все же, вероятно, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Необходимо отметить: повсюду музыкальные ритмы преследуют нас. Давным-давно был даже придуман так называемый язык музыкальных звуков. Базу слогов для музыкального языка составляли конкретные ноты и их подборки, после этого, все слова и предложения можно было наиграть на каком-либо инструменте. После создания основ, морфология дорабатывалась разработчиком и адептами четверть столетия. Диалог на языке звуков сулил быть достаточно оригинальным процессом. Между тем, несмотря на некую, этот язык был ужасно трудным и вскоре позабылся. Сейчас больше не стремятся выдумать что-либо похожее, к тому же, со времен рождения, музыка прозрачна всем, и все понимают ее без каких-то толкователей.

О музыке ходит много красивых мифов. Один из мифов о защите города Краков бесстрашным трубачом. История повествует, что, увидев на подступах врага, трубач стал наигрывать сигнал тревоги, но моментально в сердце ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный дозорный закончил играть тревогу и упал. С тех времен, краковский часовой, ежечасно слышный над городом, прерывается на последнем звуке, как дань памяти о том самом хейнале, который спас всех от монгольских агрессоров. Естественно, эта история вовсе не одна, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войско вперед. Музыка, действительно, имеет великую мощь, а, в совокупности с горячими сердцами, она может повести в любое битву миллионное войско.

Насчет того, какое место занимает музыка в жизни людей люди могут вести беседы долгое время. Популярная мелодия помогает жить меломанам в наиболее далеких странах мира, под звучание музыки свершаются по-настоящему великие дела. Каждый год музыка перерождается, находится в тренде, правда существуют и композиции, которые живут на протяжении многих эпох. Такие произведения написаны по-настоящему гениальными композиторами, великолепны не лишь для ушей, давным-давно доказано: классическая музыка хорошо влияет на здоровье людей. Кроме того, может показаться нереальным, тем не менее классические мелодии благоприятствуют росту урожая растений, а разъяренные львы, слушая симфонию Моцарта мигом стают смирными. Но, до чего бы хороша ни считалась какая-то музыка, самое важное - дабы эта музыка приносила радость своим поклонникам.