Scène de Ballet, Op.100 (Oboe 1/2)

Композитор: Bériot Charles-Auguste de
Инструменты: Solo — violin
Orchestra — piccolo, flute, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 2 horns, 2 trumpets, 3 trombones + timpani + strings
Формат: PDF
Опус: Op.100
Загрузок: 12

Само собой, музыкальные композиции имеют сильное действие на людей. Популярные опыты ученых продемонстрировали, что увлечение музыкой может лечить сложные хвори, умиротворять и поднимать настроение. В конце-концов те, кто проводил исследования дают объяснение по-настоящему волшебным особенностям музыки. Вкратце, человеческое сознание анализирует частоту и ритм мелодии, а определенные комбинации таких показателей некоторым путем действуют на самочувствие. Следует добавить: влиянию подвергаются не одни мы с вами, также представители флоры и фауны. Кроме того, влияние музыки может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

А задумывались ли вы, в какое время появилась музыка? Так, в частности, древние египтяне говорят, что мелодия презентована нам высшими силами, так как человеческий мозг не сумел бы создать аналогичное. Тем не менее, многие ученые считают, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только первые люди увидели, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, либо созывать стадо коров. Наверняка, первые звуки музыки не ласкали ухо. Первые люди пытались подражать звукам птиц либо животных, а ритмичность была главной в первобытных мелодиях. И в наши дни у многих народов Африки ударные инструменты считаются главным музыкальным инструментом в их национальных напевах. Трудно сказать наверняка, тем не менее, вероятно, самая первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нужно заметить, что повсюду звуки музыки сопутствуют людям. В восемнадцатом столетии даже был создан особый язык музыки. Основой слов для этого языка служили конкретные аккорды и их последовательности, поэтому, любые слова и предложения можно было проиграть на пианино. После воплощения основных моментов, грамматика совершенствовалась разработчиком, а также сторонниками четверть века. Общение на звуковом языке сулило быть достаточно оригинальным зрелищем. Само собой, невзирая на несомненную оригинальность, такой язык показался людям ужасно трудным и вскорости забылся. Сегодня особо не стремятся придумать что-то подобное, тем паче, музыка со своего возникновения понятна всем, и люди поймут музыку без различных толкователей.

Тот факт, что музыка - прекрасное изобретение человечества, ясен. И все же, ежели прослушивать музыкальные композиции с большим уровнем громкости, то, как и любые другие громкие шумы, к добру это не приведет. Исследователи со всего мира неоднократно анализировали влияние громкой музыки на способности управления автомобилями. Интересно, что в результате выяснилось: ежели прослушивать какую-нибудь музыку в слоне автомобиля, подняв уровень громкости до предела, заметно снижается бдительность водителя. Естественно, это может приводить к нежелательным последствиям, скажем, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилем, кроме всего прочего, оказывает влияние еще и то, какой жанр музыки предпочитает шофер. Вне зависимости от стиля, от ритмичной музыки, отрицательное воздействие на водителя увеличивается.

О роли музыкальных шедевров для каждого можно говорить сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в самых отдаленных государствах Земли, под музыку вершатся действительно великие дела. Ежегодно музыка меняется, шагая в ногу с модой, хотя имеются еще композиции, которые неизменны на протяжении нескольких веков. Все те мелодии придуманы по-настоящему величайшими мастерами, они милозвучны не исключительно для ушей, давным-давно показано, что классика положительно воздействует на здоровье людей. Кроме этого, возможно покажется нереальным, вместе с тем мелодии классики даже ускоряют рост растений, а дикие львы при звуках творений Моцарта мигом перестают рычать. Но, насколько бы благотворна ни казалась какая-то музыка, самое главное - дабы эта музыка приносила удовольствие своим слушателям.