Boris Godunov (Act I)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Формат: PDF
Загрузок: 19

Увлечение музыкальным миром частенько может быть столь ярым, что индивидуум будет по-новому воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в волшебную вселенную мелодий. Порой приходится замечать, насколько поглощены своей игрой музыканты, которые играют джаз. Когда джазмены начинают импровизировать, кажется, будто бы человек банально впал в транс. Несомненно, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются собственному сознанию, которое сразу же создает совершенно гениальные мелодии. Несомненно, не каждый мастер джаза способен отключать собственное подсознание музицируя, тем не менее эти замечательные личности опять доказывают, какая сила скрывается в обычных нотках пианино, как только они соединяются в прекрасную мелодию. Без сомнений, несокрушимая мощь…

А думали ли однажды вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, к примеру, мифы говорят, будто музыка подарена нам свыше, поскольку сам человек не смог бы придумать эдакое чудо. Однако, современные ученые говорят, будто музыка появилась аж в первобытном обществе, когда первые люди заметили, что определенная последовательность звуков помогает детям засыпать, или созвать овец. Вероятнее всего, первая музыка не ласкала слух. Первобытные подражали звукам зверей или птиц, а главнейшим в стародавних мелодиях являлся ритм. И в наши дни у отдельным африканских племен барабаны считаются центральным инструментом их традиционных песен. Невозможно говорить наверняка, но, вероятно, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Стоит отметить: музыка сопутствует людям повсюду. Давным-давно разработали даже так называемый музыкальный язык. Основу слов для такого языка составляли конкретные ноты и их подборки, затем, все фразы было можно наиграть на пианино. После воплощения основ, грамматика совершенствовалась разработчиком, а также сторонниками еще треть столетия. Беседа на звуковом языке сулила быть чем-то довольно неординарным. Между тем, несмотря на некую оригинальность, данный язык был чересчур трудным и скоро был забыт. В наше время более не стремятся выдумать что-то похожее, тем более, музыка со времен рождения прозрачна всем, обыватели поймут ее без всяких толкователей.

По поводу музыки рассказано много великолепных легенд. Есть история о чудесном спасении польского Кракова бесстрашным хейналом. Согласно истории, заприметив на подступах врагов, сторож начал наигрывать сигнал тревоги, однако сразу грудь его поразила вражеская стрела. Напоследок, смелый часовой доиграл тревогу и упал. Отныне, краковский часовой, ежечасно слышный в округе, прекращается, не окончившись, как память о том самом часовом, который спас город от монгольских завоевателей. Безусловно, данная легенда не единственная, нужно просто припомнить музыкантов, которые вели войско в бой. Музыка, конечно же - огромная сила, а, в сочетании с горячим сердцем, она сможет повести в страшный бой многомиллионные войска.

Обычно мы не допонимаем музыкальный язык. Между тем, в совокупности нотных символов нередко значительно больше нюансов, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо созданном писателями. Поистине волшебным путем гениальная музыка умеет творить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сможет вообразить в уме те мысли, что попробовал сказать автор. Безусловно, в основном такая фишка могла бы быть отнесенной лишь к классической музыке, где используются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка на порядок проще. В наши дни авторы главным образом создают такую музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальные музыканты не думали о доходе, а элементарно переводили в ноты их размышления. Только благодаря этому классика жива и сегодня.