Boris Godunov (Act III)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальные композиции, несомненно, имеют большое влияние на слушателя. Различные исследования специалистов показывают: увлечение музыкой может лечить многие хвори, успокаивать и поднимать настроение. В конце-концов те, кто проводил исследования предложили объяснение по-настоящему невообразимым свойствам классических произведений. Выяснилось, мозг человека воспринимает частоту и ритмичность произведения, а отдельные комбинации таких показателей некоторым образом влияют на самочувствие. Нужно отметить: воздействию подвергнуты не исключительно люди, также звери и деревья. Нужно отметить, эффект мелодии бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтоб слушать, следует с умом.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда появилась музыкальная композиция? Так, например, древние греки заверяют, что звуки музыки презентованы людям высшими силами, так как человеческий мозг не додумался бы создать подобное чудо. Хотя, различные историки уверены, что музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки начали замечать, что отдельная череда нот помогает грудничку заснуть, либо собрать стадо скота. Бесспорно, самая первая музыка была совсем не звучной. Первые люди пытались подражать крикам птиц или зверей, а ритм был главным в первобытных напевах. Даже сегодня у множества народностей нашей планеты ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором в их необычных напевах. Трудно сказать точно, и все же, видимо, первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не каждому.

Людей частенько беспокоят вопросы: как возникли первобытные инструменты. А вообще-то, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно угадать, как придуман гитара или арфа. Так, один из древних типов оружия, изогнутый лук, считается прародителем струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были результатом отделки рогов, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, выступает ударные. Первобытные предпочитали ритм, для чего применяли что угодно. Инструменты развивались наравне с цивилизацией и все время модернизировались. В настоящее время, глядя на теперешний барабан, непросто вообразить, однако на заре цивилизации ударную установку с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много известнейших былин. Одна из легенд о защите отважнейшим часовым Кракова в Польше. В соответствии с легендой, увидев недалеко врага, дозорный пустился играть тревогу, и моментально в грудь ему попала стрела. Из последних сил, храбрый дозорный закончил играть сигнал и выронил трубу. С того времени, сторож из Кракова, ежедневно раскатывающийся повсюду, обрывается в конце, в память об отважном дозорном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Естественно, эта история далеко не одна, стоит только вспомнить барабанщиков, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, безусловно, имеет огромную силу, однако, в сочетании с горячими сердцами, она может вести в любое битву миллионное войско.

Мы частенько не можем понять музыку. И все же, в нескольких тысячах нот порой побольше тонкостей, чем в величайшем повествовании, когда-то сотворенном человеком. По-настоящему непонятным способом мелодия может лепить различные ситуации, и во время прослушивания меломан реалистично сумеет представлять для себя то, что надеялся высказать музыкант. Конечно же, большей частью данная особенность могла относиться исключительно к классике, так как здесь применяются все созвучия нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наше время музыканты большей частью делают музыку, которая сможет заработать денег. В Средневековье, великие композиторы не помышляли о деньгах, а просто превращали в звуки свои собственные раздумья. Именно поэтому музыка классиков живет и сейчас.