Khovanshchina (Cover, Table of Contents for Volume I, Act I)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Инструменты: Voices, Mixed Chorus, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 17

Звуки музыки, несомненно, имеют сильный эффект на людей. Неоднократные опыты специалистов доказали, что мелодия может излечить многие хвори, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. Наконец-то естествоиспытатели дали объяснение действительно неземным особенностям музыкального искусства. Выяснилось, наше подсознание воспринимает частоту и ритмичность мелодии либо песни, а некоторые переплетения этих свойств особым образом действуют на человека. Нужно сказать: воздействию подвергнуты не только мы с вами, но также представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтобы прослушать, следует с умом.

А думали ли однажды вы, когда зародились звуки музыки? Так, в частности, легенды заверяют, что звуки музыки дарованы людям свыше, поскольку человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Хотя, многие исследователи уверены, будто музыка появилась аж в каменном веке, как только наши предки стали замечать, что определенная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, либо созывать стадо коров. Скорее всего, самая первая музыка была совершенно не мелодичной. Древние люди старались подражать звукам птиц или животных, а основным моментом в стародавних мелодиях была ритмичность. И в наши дни у множества африканских народов барабан является основным аккомпаниатором для их традиционных мотивов. Сложно сказать наверняка, но, видимо, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Нужно заметить, что музыкальные ритмы сопровождают человека всегда и везде. Когда-то разработали даже специальный музыкальный язык. Базу словообразования для такого языка составляли разные ноты и их наборы, поэтому, каждое предложение любой мог наиграть на фортепьяно. После того, как были готовы основы, грамматика совершенствовалась создателем и сторонниками еще пятьдесят лет. Общение на звуковом языке должно бы быть довольно необычным зрелищем. Ясное дело, невзирая на некую оригинальность, этот язык казался пользователям довольно трудным и вскоре канул в Лету. В наше время более не пробуют сделать что-либо сходное, к тому же, со своего рождения, музыка понятна всем, люди смогут понять ее безо всяких переводчиков.

Все знают, что музыка - выдающееся изобретение цивилизации. Однако, если прослушивать музыку громче, чем надо, то, как и всякий громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые ученые уже много раз изучали влияние музыки повышенной громкости на способности управления автомобилями. Нужно заметить, что в итоге выяснилось: ежели прослушивать какую-то песенку за рулем, подняв уровень громкости до предела, в значительной степени понижается бдительность автомобилистов. Само собой, есть вероятность что пониженная скорость реакции приведет к фатальным исходам, скажем, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилями также может влиять и то обстоятельство, какой жанр музыки слушает автомобилист. Какой бы жанр ни был, от агрессивной композиции, отрицательное влияние на водителя увеличивается.

О функции музыки для каждого мы можем говорить сколько угодно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее отдаленных странах мира, под музыку свершаются действительно великие дела. С каждым годом музыка видоизменяется, находясь в тренде, однако существуют также такие композиции, что неизменны уже в течение многих веков. Эти произведения созданы реально величайшими композиторами, они милозвучны не только для ушей, давным-давно показано: классика благотворно действует на здоровье человека. Кроме этого, могло бы показаться невероятным, тем не менее классические мелодии даже могут ускорить рост различной растительности, а самые дикие животные при звуках произведений Бетховена быстро перестают рычать. А между тем, до чего бы полезна ни считалась та или иная мелодия, важнее - чтобы она приносила радость своим почитателям.