Khovanshchina (Act IV, Act V)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Инструменты: Voices, Mixed Chorus, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 5

Звучание музыки, безусловно, оказывает неслабое воздействие на нас. Различные исследования ученых доказали, что мелодия также может излечить многочисленные болезни, снимать стресс и навевать приятные моменты. Наконец-то исследователи предложили объяснения действительно волшебным особенностям музыкального искусства. Оказывается, наше подсознание воспринимает частоту и ритм произведения, а определенные переплетения этих свойств особым образом действуют на организм. Нужно отметить: влиянию подвергнуты не одни мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Кроме того, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, дабы прослушать, следует с умом.

А думали ли однажды вы, когда же появилась первая музыка? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены нам богами, поскольку человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. Однако, различные исследователи уверены, что первая музыка возникла аж в каменном веке, как только первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков помогает детям уснуть, или же созвать скотину. Видимо, самые первые музыкальные творения были совсем не милозвучны. Первобытные люди имитировали крик животных либо птиц, а центральным моментом в древних композициях был ритм. Даже теперь у многих африканских народов барабан является главным инструментом их национальных песен. Трудно утверждать наверняка, и все же, вероятнее всего, первая мелодия сейчас понравилась бы не каждому.

Нужно отметить, что разнообразные мелодии сопровождают нас повсюду. Давным-давно создали даже так называемый нотный язык. Базу слов для этого языка составляли разные ноты и их подборки, затем, все предложения можно было наиграть на каком-либо инструменте. Когда были созданы основания, морфология совершенствовалась филологом, а также последователями еще треть столетия. Диалог на музыкальном языке должен бы являться достаточно неординарным процессом. Естественно, невзирая на свою неординарность, данный язык казался пользователям довольно тяжелым и вскоре позабылся. Сегодня особо не пробуют выдумать что-либо подобное, к тому же, музыка со времен зарождения прозрачна для всех, и обыватели поймут ее безо всяких переводчиков.

Всем известно, что музыка - лучшее открытие человечества. Правда, ежели музыка играет на недопустимой громкости, как и любые другие громкие звуки, это достаточно опасно. Мировые ученые великое множество раз изучали воздействие музыки, которая играет с большой громкостью на тех, кто управляет автомобилями. С помощью опытов было установлено следующее: ежели слушать какую-то песню в машине на максимальной громкости, в значительной степени уменьшается бдительность водителя. Естественно, это может стать причиной негативных итогов, в частности, ДТП. На возможность управлять машиной, кроме громкости, влияет еще то обстоятельство, какую музыку предпочитает прослушивать шофер. Какой бы ни был жанр, когда музыка агрессивная и ритмичная, нежелательное влияние на организм усиливается.

Как правило, мы не можем понять музыкальный язык. Хотя, в хитросплетениях нот нередко намного больше нюансов, чем в самом изысканном романе, когда-то созданном писателями. По-настоящему волшебным способом гениальная музыка может показывать определенные ситуации, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично может представлять в уме именно то, что надеялся показать автор. Бесспорно, большей частью данное свойство мы можем относить только к классике, где применяются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка несколько проще. В наше время музыканты главным образом пишут композиции, которые могут заработать больше денег. В средние века, великие музыканты не помышляли о деньгах, а элементарно переводили в нотные символы свои собственные мысли. Именно из-за этого музыка классиков жива и сейчас.