Night on Bald Mountain (Complete Score)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets in B♭ and A, 2 Bassoons
4 Horns in F, 2 Trumpets in B♭, 3 Trombones, Tuba
Timpani, Bass Drum, Cymbals, Tam-tam, Bell in D
Harp and Strings
Формат: PDF
Загрузок: 25

Звуки музыки, несомненно, оказывают неслабый эффект на слушателей. Популярные опыты специалистов доказывают: прослушивание музыки может лечить некоторые заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец-то естествоиспытатели предлагают объяснения действительно магическим нюансам классических произведений. Вкратце, наш мозг анализирует ритмичность и частоту мелодии, а отдельные комбинации таких характеристик определенным путем влияют на самочувствие. Стоит отметить, что влиянию подвергаются не исключительно человеческие особи, но также животные и деревья. Стоит заметить, воздействие музыки бывает как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует обдуманно.

Думали ли вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, в частности, сказания говорят, будто мелодия дарована людям богами, так как наш мозг не смог бы сотворить подобное. И все же, современные историки считают, что музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, после того, как наши прародители увидели, что некоторая череда нот может помочь грудничку заснуть, или же созывать стадо овец. Вероятнее всего, в самом начале музыка не тешила ухо. Первые люди пытались имитировать голоса зверей или птиц, а основным моментом в древних мелодиях была ритмичность. И сейчас у многих племен Африки барабан остается центральным аккомпаниатором для их необычных мотивов. Невозможно говорить однозначно, однако, видимо, самая первая мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Людей частенько будоражит вопрос: как придумали первобытные инструменты. А вообще-то, маленько поразмыслив, легко понять, каким образом изобретены гитара либо флейта. К примеру, давний вид оружия, изогнутый лук, стал прообразом скрипки, первобытные трубы также являлись результатом обработки рога, кости, тростника. Самым древним музыкальным инструментом, безусловно, можно назвать ударные. Первобытные народы предпочитали ритмичные звуки, а для этого могли использовать абсолютно все. Флейты и скрипки эволюционировали наравне с человечеством и все время усовершенствовались. Сегодня, разглядывая современные ударные установки, сложно вообразить, но на этапе восхождения человечества барабан заменяли обычные каменные глыбы.

О музыке рассказано немало известнейших мифов. В одной из легенд рассказано о чудесном спасении польского города бесстрашным хейналом. В соответствии с историей, заметив атакующего завоевателей, дозорный стал наигрывать тревогу, однако сразу в его сердце попала вражеская стрела. Из последних сил, отважный дозорный закончил играть марш и свалился замертво. После того, краковский охранник, периодически летящий в округе, прекращается на последнем звуке, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно, этот рассказ не один, стоит только отметить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, конечно же - нереальная сила, но, в сочетании с горячим сердцем, она способна вести в самую страшную битву миллионные армии.

О том, какую роль могут играть музыкальные произведения в человеческой жизни люди могут разговаривать долго. Звучание музыки улучшает настрой меломанам в самых далеких уголках мира, благодаря музыке свершаются самые великие дела. Регулярно музыка перерождается, шагая в ногу с модой, однако есть и такие композиции, которые живы уже в течение многих столетий. Все те музыкальные шедевры созданы реально гениальнейшими композиторами, милозвучны не только для слуха, учеными приведены исследования, что классическая музыка позитивно воздействует на здоровье людей. Кроме того, может показаться нереальным, вместе с тем классические мелодии способствуют повышению урожайности растений, а дикие животные при звуках творений Прокофьева быстро перестают рычать. А между тем, насколько бы хороша ни была та либо иная музычка, важнее - чтобы эта музыка дарила удовольствие собственным слушателям.