Pictures at an Exhibition (Complete score)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 43

Музыкальные произведения, бесспорно, оказывают неслабый эффект на человека. Неоднократные опыты специалистов доказали: прослушивание музыки даже может лечить некоторые заболевания, снимать стресс и напоминать о хорошем. Наконец служители науки дали толкования таким магическим особенностям классической музыки. Оказывается, мозг человека принимает ритм и частоту музыки, а определенные переплетения данных свойств способны определенным образом воздействовать на самочувствие. Следует заметить: воздействию подвержены не исключительно мы с вами, также звери и деревья. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, следует осмотрительно.

Думали ли однажды вы, когда же зародилась музыка? Так, скажем, мифы говорят, что мелодия подарена нам свыше, потому что наш мозг не додумался бы придумать такое. Тем не менее, различные историки считают, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, лишь только первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, или же созывать стадо овец. Безусловно, сперва музыка была совсем не звучной. Первые люди старались подражать голосам зверей и птиц, а центральным моментом в древних мелодиях был ритм. Даже сегодня у множества африканских племен барабан считается центральным инструментом в традиционных напевах. Невозможно говорить точно, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Нас часто беспокоят вопросы о возникновении различных инструментов. Впрочем, чуток поразмыслив, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуманы барабан и труба. В частности, один из первых видов оружия, охотничий лук, стал прообразом струнных инструментов, первые трубы были результатами модернизации рогов, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, можно называть ударный. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, а для этого использовали первые попавшиеся приспособления. Инструменты жили вместе с цивилизацией и регулярно модернизировались. В настоящее время, рассматривая сегодняшние ударные установки, непросто поверить, что на заре цивилизации барабан могли заменить обычные камни.

О силе музыки рассказано множество прекрасных рассказов. Один из рассказов о защите города Краков храбрым дозорным. В соответствии с легендой, увидев атакующего завоевателей, дозорный заиграл тревогу, но сразу его сердце поразила стрела. Из последних сил, смелый трубач доиграл тревожный сигнал и лишь тогда остановился. С того времени, краковский сторож, постоянно летящий в округе, обрывается, не окончившись, в память о том самом часовом, который спас Краков от монгольских завоевателей. Естественно, эта история вовсе не единственная, нужно лишь отметить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, несомненно - огромная сила, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она может вести в любое битву миллионное войско.

По поводу того, какую роль играют музыкальные произведения в нашей жизни можно вести беседы сколько угодно. Музыка помогает жить меломанам в наиболее дальних государствах планеты, благодаря музыке вершатся по-настоящему серьезные открытия. С каждым годом музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, и все же имеются еще мелодии, что живут уже в течение нескольких эпох. Эти музыкальные шедевры были написаны действительно гениальнейшими композиторами, великолепны не исключительно для уха, учеными доказано, что классика благотворно воздействует на самочувствие человека. Кроме того, возможно будет казаться чудом, однако мелодии классики могут ускорить рост различной растительности, а дикие тиры при звуках произведений Прокофьева быстро успокаиваются. А между тем, как бы благотворна ни считалась какая-нибудь музыка, главное - дабы она приносила радость своим почитателям.