Pictures at an Exhibition (Clarinet 1/2 (B♭, A), Bass Clarinet (B♭))

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 11

Музыкальные произведения, определенно, имеют неслабый эффект на слушателей. Многочисленные опыты специалистов доказывают: музыка может исцелять многочисленные хвори, снимать стресс и поднимать настроение. Сейчас исследователи дали объяснение действительно неземным особенностям музыкального искусства. Оказалось, мозг человека принимает частотные характеристики музыки, а некоторые сочетания этих показателей определенным образом воздействуют на человека. Нужно отметить, что воздействию подвержены не одни мы с вами, но также звери и деревья. Заметим, влияние музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Задумывались ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, скажем, сказания говорят, будто мелодия дарована человечеству свыше, так как человек не сумел бы сотворить такое. Хотя, многие ученые уверены, что музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, когда первые люди увидели, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, либо созывать стадо коров. Скорее всего, при зарождении музыка не тешила ухо. Древние имитировали звуки птиц либо зверей, а основным моментом в первобытных композициях была ритмичность. И сегодня у множества племен нашей планеты ударные инструменты считаются главным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Трудно сказать однозначно, тем не менее, вероятно, самая первая мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Необходимо отметить: музыка преследует людей везде. В XIX веке разработали даже искусственный язык музыки. Основой словообразования для такого языка служат отдельные нотные символы и их наборы, таким образом, каждое слово и предложение было можно проиграть на рояле. Грамматика, после разработки основных моментов, совершенствовалась составителем, а также учениками еще тридцать лет. Болтовня на мелодичном языке сулила быть довольно оригинальным процессом. Конечно, невзирая на несомненную неординарность, данный язык оказался чересчур трудным и скоро был забыт. Сейчас больше не стараются придумать что-то похожее, тем более, со своего рождения, музыка прозрачна всем, и люди поймут ее без всяких толкователей.

О музыке сложено множество прекрасных былин. Одна из легенд о чудесном спасении города Краков в Польше бесстрашным хейналом. Легенда рассказывает, что, завидев атакующего завоевателей, дозорный заиграл сигнал тревоги, и моментально стрела ранила его в грудь. Перед смертью, отважный поляк закончил играть сигнал и только тогда упал. С тех времен, краковский хейнал, постоянно слышный в округе, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о том самом часовом, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, данный миф вовсе не один, надо лишь отметить музыкантов с барабанами, ведущих войско вперед. Музыка, конечно - нереальная мощь, тем не менее, в совокупности со смелыми сердцами, она может повести в самый страшный бой миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем музыкальный язык. Однако, в массе нотных символов нередко поболее смысловой нагрузки, нежели в величайшем романе, когда-либо написанном человеком. Каким-то магическим образом мелодия может творить определенные образы, и во время прослушивания меломан реалистично может представить себе именно то, что мечтал сказать музыкант. Конечно же, большей частью такую фишку мы можем отнести исключительно к классической музыке, где использованы все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка намного проще. В наше время композиторы большей частью пишут композиции, которые способны собрать денежек. В эпоху Возрождения, великие композиторы не помышляли о деньгах, а элементарно переводили в звуки собственные мысли. Исключительно по этой причине классика живет и в наше время.