Scène de Ballet, Op.100 (Score (Piano reduction))

Композитор: Bériot Charles-Auguste de
Инструменты: Solo — violin
Orchestra — piccolo, flute, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 2 horns, 2 trumpets, 3 trombones + timpani + strings
Формат: PDF
Опус: Op.100
Загрузок: 30

Музыка, несомненно, имеет огромный эффект на слушателя. Неоднократные опыты специалистов доказали: увлечение музыкой может лечить многие болезни, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Только теперь исследователи предложили объяснения действительно невообразимым особенностям классических произведений. Вкратце, наш мозг принимает частотные характеристики мелодии, ну а отдельные сочетания данных характеристик особым путем действуют на человека. Стоит сказать: воздействию подвержены не только человеческие существа, но также представители флоры и фауны. Нужно отметить, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать произведения для того, дабы слушать, необходимо с умом.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, для примера, древние египтяне свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы нам свыше, потому что сам человек не додумался бы сотворить подобное. Однако, многие историки считают, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди увидели, что определенная череда звуков помогает грудничку уснуть, или созвать стадо овец. Видимо, сначала музыкальные творения первобытных музыкантов не тешили ухо. Древние люди подражали звукам животных или птиц, а центральным моментом в первобытных напевах был ритм. И теперь у множества африканских народов барабан является основным музыкальным инструментом их традиционных песен. Сложно сказать точно, но, видимо, первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто задаем себе вопросы о происхождении музыкальных инструментов. Впрочем, немного подумав, несложно догадаться, каким образом придуман барабан и арфа. Скажем, обыкновенный лук, древнейший тип оружия, является прообразом скрипки, первые дудки были результатами модернизации рогов животных, кости, бамбука. Старейшим примером, без сомнения, можно назвать барабан. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, и для этого могли использовать все, что издает звук. Флейты и барабаны эволюционировали наравне с человечеством и перманентно улучшались. Сегодня, рассматривая современный барабан, сложно поверить, что на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - прекрасное творение цивилизации, ясен. Тем не менее, если прослушивать музыкальные композиции слишком громко, как и любой громкий звук, это достаточно опасно. Мировые исследователи великое множество раз пробовали анализировать действие музыки, которая звучит с большой громкостью на водителя. Опытным путем пришли в выводу: если прослушивать какую-то мелодию в слоне автомобиля, увеличив громкость до максимума, заметно снижается бдительность водителей. Бесспорно, это может привести к фатальным последствиям, в частности, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилем, кроме громкости, оказывает влияние еще то обстоятельство, какую музыку любит шофер. Какой бы ни был жанр, если композиция агрессивная и ритмичная, негативное действие на состояние автомобилиста увеличивается.

Обычно мы не можем понять музыкальный язык. И все же, в нескольких сотнях нотных знаков нередко поболее нюансов, чем в наиболее изысканном повествовании, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то непостижимым путем мелодия может творить различные образы, и вслушиваясь в нее человек реалистично сможет вообразить для себя именно то, что надеялся показать автор. Ясное дело, главным образом эта фишка могла быть отнесена исключительно к классической музыке, поскольку здесь используют все созвучия нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. Сейчас авторы главным образом пишут такую музыку, которая может заработать денег. В Средневековье, классические композиторы не думали о выгоде, а элементарно переводили в звуки собственные размышления. Исключительно по этой причине классическая музыка живет и сегодня.