3 Octets for Winds (complete score)

Композитор: Mysliveček Josef
Инструменты: 2 ob, 2 cl, 2 hn, 2 bn
Формат: PDF
Загрузок: 4

Звучание музыки, без сомнений, оказывает заметный эффект на слушателя. Разнообразные исследовательские программы ученых доказывают, что мелодия также может лечить сложные болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Лишь сейчас исследователи дали объяснения столь волшебным характеристикам классических этюдов. Вкратце, человеческое сознание анализирует частоту и ритм музыки, а отдельные сочетания данных характеристик особым путем повлияют на самочувствие. Стоит отметить, что влиянию подвержены не только люди, но также звери и цветы. Кроме того, влияние мелодии бывает как позитивным, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать музыку для того, чтоб прослушать, необходимо осмотрительно.

Задумывались ли вы, в какое время родилась музыкальная композиция? Так, к примеру, сказания свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы нам богами, так как человек не додумался бы сотворить подобное чудо. И все же, многие исследователи считают, будто музыка зародилась еще в первобытном обществе, после того, как первые люди стали отмечать, что определенная череда звуков помогает детям заснуть, или же созывать скотину. Вероятно, сначала музыкальные творения были абсолютно не милозвучны. Первобытные пытались имитировать звуки птиц или зверей, а ритмичность была главнейшей в первобытных мелодиях. И сейчас у отдельным африканских племен барабан остается центральным инструментом в национальных мотивах. Сложно утверждать точно, тем не менее, скорее всего, доисторическая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы нередко задаем сами себе вопросы о появлении разнообразных инструментов. Вместе с тем, чуток поразмыслив, нетрудно понять, как придумали гитара и труба. Скажем, охотничий лук, один из давних типов оружия, стал прообразом скрипки, первобытные трубы тоже являлись результатами отделки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, является ударный. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, для чего использовали все, что издает звук. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с людьми и постоянно совершенствовались. Сегодня, глядя на современный барабан, сложно вообразить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли банальные каменные глыбы.

С музыкой связано много прекрасных легенд. Одна из былин о спасении смелым героем Кракова. В соответствии с историей, заметив вблизи врагов, охранник заиграл тревогу, но моментально грудь его поразила стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл до конца тревожный сигнал и свалился замертво. С тех времен, краковский хейнал, ежедневно летящий в округе, прекращается, не завершившись, в память об отважном хейнале, который спас всех от монгольских агрессоров. Само собой, этот рассказ вовсе не единственный, надо просто-напросто вспомнить барабанщиков, которые вели войска в бой. Музыка, безусловно - нереальная мощь, а, в сочетании с отважными сердцами, она сможет повести в самый страшный бой миллионное войско.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения в нашей жизни можно беседовать бесконечно. Музыка улучшает настроение меломанам в самых отдаленных государствах планеты, благодаря музыке свершаются реально великие дела. С каждым годом музыка меняется, находясь в тренде, тем не менее есть еще композиции, которые живы на протяжении нескольких столетий. Все те произведения придуманы по-настоящему гениальнейшими людьми, они милозвучны не лишь для ушей, давно доказано: классическая музыка благотворно действует на здоровье любого человека. Кроме того, могло бы показаться чудом, однако классические произведения благоприятствуют повышению урожайности растений, а дикие животные, расслышав произведение Прокофьева мигом становятся смирными. Впрочем, как бы полезна ни была какая-нибудь мелодия, важнее - чтобы она дарила удовлетворение собственным слушателям.