Sonata (Score for piano)

Композитор: Naddei Sergio
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, без сомнений, оказывают неслабое влияние на нас. Разнообразные исследования специалистов доказали: музыка может излечивать многие хвори, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец естествоиспытатели предлагают объяснения таким магическим особенностям музыкальных этюдов. Выяснилось, мозг человека воспринимает ритм и частоту произведения, а некоторые комбинации данных свойств могут некоторым путем влиять на поведение. Надо сказать: воздействию подвержены не исключительно человеческие особи, но также представители фауны и флоры. Вместе с тем, влияние музыки может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

Задумывались ли однажды вы, когда родилась музыка? Так, для примера, легенды свидетельствуют, что музыка подарена нам свыше, по той причине, что человек не додумался бы придумать подобное. Тем не менее, современные исследователи считают, что музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди стали отмечать, что отдельная череда звуков может помочь детям заснуть, либо созвать коров. Видимо, самые первые звуки музыки не тешили уши. Первобытные подражали звукам птиц или животных, а главной в первобытных напевах была ритмичность. Даже сегодня у множества африканских племен барабан остается центральным аккомпаниатором в необычных мотивах. Невозможно утверждать точно, но, скорее всего, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Стоит отметить: всегда и везде звуки музыки сопутствуют человеку. В XIX столетии даже разработали искусственный язык музыкальных звуков. Базу слов для этого языка могли включать различные ноты и их подборки, затем, любые фразы каждый мог проиграть на фортепьяно. Когда были готовы основания, морфология совершенствовалась автором, а также учениками четверть столетия. Беседа на языке звуков обещала являться чем-нибудь очень оригинальным. Само собой, невзирая на его неординарность, данный язык показался людям ужасно трудным и скоро был забыт. Сейчас особо не пытаются выдумать что-то сходное, тем более, что со своего появления, музыка ясна для всех, и все смогут понять музыку безо всяких толкователей.

Утверждение, что музыка - прекрасное открытие человека, очевидно. Однако, если вы будете прослушивать музыкальные композиции с большой громкостью, как и любой громкий звук, к хорошему это не приведет. Мировые ученые неоднократно анализировали последствия воздействия музыки, которая звучит с большой громкостью на шофера. С помощью исследований был сделан такой вывод: если слушать какую-то музыку в слоне автомобиля, повысив уровень громкости до предела, довольно сильно понижается бдительность автомобилиста. Очевидно, это может привести к печальным итогам, скажем, к ДТП. На безопасность управления транспортным средством также воздействует еще то обстоятельство, какого стиля музыку слушает водитель. Какой бы жанр ни был, при прослушивании агрессивной и ритмичной мелодии, негативное действие на водителя усугубляется.

Зачастую мы не можем понять язык музыки. Между тем, в хитросплетениях нотных знаков нередко намного больше смысла, чем в величайшем романе, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то непостижимым образом великая музыка может передавать различные образы, и прослушивая ее, человек совершенно точно сумеет представлять в сознании именно то, что попробовал высказать композитор. Естественно, по большей части эта особенность могла быть отнесенной лишь к классике, где применяются все созвучия нотных символов. Современная музыка на порядок проще. Сейчас авторы по большей части делают композиции, которые могут заработать денег. В былые времена, гениальные музыканты не задумывались о наживе, а попросту переводили в музыку свои раздумья. Только благодаря этому музыка классиков живет и теперь.