Lobet Gott in seinen Reichen, BWV 11 (Complete Parts)

Композитор: Naumann Ernst
Инструменты: Vocal — SATB Chorus, Soloists
Orchestra — 2 Flutes, 2 Oboes, 3 Trumpets, Timpani, Strings, BC
Формат: PDF
Опус: BWV 11
Загрузок: 4

Музыкальные композиции, несомненно, имеют заметный эффект на слушателей. Разнообразные исследования специалистов показывают, что мелодия может излечивать многочисленные хвори, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сегодня служители науки дают толкование столь невообразимым характеристикам музыкального искусства. Оказывается, определенный сектор мозга анализирует частоту и ритм произведения, ну а определенные комбинации данных характеристик некоторым образом повлияют на поведение. Стоит сказать: влиянию подвергнуты не одни мы с вами, также животные и деревья. Кроме того, влияние мелодии бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, нужно с умом.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, в частности, мифы заверяют, что мелодия дарована людям высшими силами, потому что человек не сумел бы сотворить такое. Тем не менее, многие археологи говорят, что музыка родилась еще в первобытном обществе, после того, как наши предки начали замечать, что отдельная череда нот может помочь детям заснуть, или собрать стадо овец. Безусловно, сначала звуки музыки не тешили уши. Древние пытались подражать крикам зверей либо птиц, а центральным моментом в первобытных композициях являлась ритмичность. И сегодня у многих африканских народностей ударные инструменты являются главным инструментом в их национальных напевах. Трудно говорить наверняка, но, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Нас часто будоражат вопросы о появлении инструментов для созидания музыки. И все же, немного поразмышляв, несложно понять, каким образом изобретены гитара либо труба. Например, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, стал прообразом арфы, первобытные духовые инструменты тоже были результатом отделки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, естественно, является ударный. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, и для этого применяли что угодно. Барабаны и флейты менялись наряду с человеком и регулярно усовершенствовались. В наше время, взирая на сегодняшние барабанные установки, сложно вообразить, что на рассвете цивилизации барабаны заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано великое множество красивых сказаний. Одна из былин о чудесном спасении крепости Краков отважным часовым. В соответствии с историей, увидев атакующего врага, сторож стал подавать тревогу, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. Из последних сил, отважный дозорный доиграл тревожный сигнал и выпустил трубу. С тех времен, краковский дозорный, постоянно летящий повсюду, прекращается на последнем звуке, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно же, этот рассказ не единственный, нужно просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войска вперед. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, а, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет повести в страшную битву миллионные армии.

О месте музыки в жизни человека мы можем говорить бесконечно. Известная мелодия помогает жить меломанам в наиболее отдаленных уголках мира, под звучание музыки свершаются действительно серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, шагает в ногу с модой, и все же существуют также произведения, что живы на протяжении многих эпох. Такие мелодии были созданы реально великими людьми, они приятны не только для ушей, давно доказано: классическая музыка хорошо действует на здоровье людей. Вместе с тем, могло бы показаться чудом, тем не менее классические произведения даже рост растения ускоряют, а самые дикие львы, расслышав симфонию Прокофьева сразу успокаиваются. А вообще-то, насколько бы благотворна ни казалась какая-либо музыка, главное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение собственным слушателям.