Béatrice et Bénédict, H 138 (Complete Score)

Композитор: Berlioz Hector
Инструменты: 2(picc),2,2,2 – 4,2+cornet,3,0 – guitar, 2 harps, str
Формат: PDF
Опус: H 138
Загрузок: 9

Увлечение музыкой часто бывает таким сильным, что человек будет по-иному воспринимать окружающий мир, ныряя с головой в удивительную вселенную мелодий. Порой вы видите, как увлекаются своей музыкой джазмены. Если они пускаются в импровизации, ощущаешь, будто бы индивидуум попросту впадает в транс. В самом деле, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются своему сознанию, которое моментально рождает совершенно гениальные мелодии. Несомненно, редкий музыкант может отключить собственное сознание играя, но данные удивительные люди опять показывают, какая мощь скрыта в простых нотках музыкальных инструментов, после того, как они сплетаются в завораживающую музыку. Действительно, огромная силища…

А думали ли однажды вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, скажем, сказания заверяют, что звуки музыки презентованы нам свыше, по той причине, что человек не смог бы создать эдакое. Хотя, многие исследователи говорят, будто первая музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши прародители увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь детям уснуть, или же созвать стадо овец. Видимо, сперва музыка была совсем не звучной. Первобытные люди старались подражать звукам птиц и животных, а главной в стародавних композициях являлась ритмичность. И теперь у многих народностей нашей планеты барабаны считаются центральным аккомпаниатором их традиционных мотивов. Сложно утверждать точно, и все же, вероятно, первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Мы довольно часто задаем себе вопросы о возникновении различных инструментов. Вместе с тем, чуток поразмыслив, просто догадаться, каким образом придуманы гитара и труба. Например, один из давних видов оружия, обыкновенный лук, является прообразом струнного инструмента, первые флейты были итогом отделки рога, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, выступает барабан. Первобытные обожали ритмичные мелодии, для чего брали все, что звучит. Инструменты развивались вместе с цивилизацией и все время улучшались. Сегодня, взирая на теперешний барабан, трудно вообразить, что на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Мы считаем музыку, лучшим открытием человека. Правда, ежели мелодия звучит с большой громкостью, то, как и любые другие громкие шумы, это довольно опасно. Ученые всех стран уже не раз анализировали действие громкой музыки на шофера. Любопытно, что в итоге было открыто: ежели слушать любимую песенку за рулем, повысив уровень громкости до максимума, заметно понижается бдительность автомобилиста. Безусловно, это может стать первопричиной нежелательных последствий, скажем, аварии. На безопасность управления автомобилем, кроме всего прочего, оказывает воздействие еще и то обстоятельство, музыку какого жанра предпочитает слушать автомобилист. Какой бы ни был жанр, от прослушивания ритмичной и агрессивной мелодии, нежелательное влияние на организм усугубляется.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. Однако, в хитросплетениях нотных знаков нередко намного больше смысла, чем в самом большом романе, в какое-либо время созданном людьми. По-настоящему непостижимым образом мелодия способна передавать определенные сцены, и прослушивая ее, каждый четко сможет представлять для себя именно то, что мечтал высказать автор. Бесспорно, главным образом это свойство можно отнести только к классической музыке, ведь там используются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наши дни авторы большей частью делают такую музыку, которая сможет заработать денег. В средние века, гениальные авторы не думали о выгоде, а попросту переводили в ноты собственные раздумья. Только поэтому классическая музыка жива и теперь.