Lettres Intimes, Op.7 (Complete Score)

Композитор: Nedbal Oskar
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: 7
Загрузок: 9

Увлечение миром музыки время от времени бывает таким ярым, что человек будет по-иному смотреть на мир, погружаясь целиком в прекрасный мир звуков. Нередко мы видим, до какой степени увлечены игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, что музыкант попросту находится в трансе. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдаются собственному сознанию, и оно моментально генерирует по истине великолепные композиции. Несомненно, далеко не каждый джазмен сумеет отключать собственное сознание музицируя, и все же эти гениальные личности опять доказали, что за силища сокрыта в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, когда эти звуки соединяются в завораживающую композицию. Без сомнений, несокрушимая мощь…

Думали ли вы, в каком веке родилась музыка? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что мелодия дарована нам богами, потому что человек не смог бы создать эдакое чудо. Тем не менее, многие археологи уверены, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди заметили, что определенная череда нот помогает детям уснуть, или собрать стадо скота. Скорее всего, сначала звуки музыки были абсолютно не благозвучны. Первобытные имитировали крик птиц или зверей, а ритм был центральным моментом в стародавних композициях. Даже теперь у множества африканских народностей барабаны являются основным инструментом для их традиционных мелодий. Невозможно говорить однозначно, но, вероятно, первобытная музыка сейчас полюбилась бы единицам.

Нас довольно часто беспокоят вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. А между тем, немного подумав, нетрудно угадать, как изобретены барабан и арфа. Например, изогнутый лук, давнейший вид оружия, является прародителем струнного инструмента, первобытные трубы были результатами отделки рогов животных, костей, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, само собой, является барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, а для этих целей использовали любые подручные средства. Музыкальные инструменты эволюционировали наряду с людьми и постоянно модернизировались. Сегодня, глядя на современный барабан, трудно вообразить, но на заре цивилизации барабан заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Люди знают музыку, как выдающееся открытие цивилизации. Вместе с тем, если мелодия звучит громче, чем нужно, то, как и любые другие громкие звуки, это довольно непредсказуемо. Исследователи со всего мира не один раз пробовали изучать воздействие музыки, которая играет с повышенной громкостью на способность управления техникой. Надо отметить, что в результате было открыто: ежели слушать какую-нибудь мелодию в машине, повысив уровень громкости до высшей отметки, довольно сильно уменьшается бдительность автомобилистов. Очевидно, существует вероятность что замедленная реакция приведет к фатальным итогам, скажем, к ДТП. На способность управлять транспортными средствами, кроме громкости, оказывает влияние еще то, какой жанр музыки слушает шофер. Какой бы жанр ни был, при прослушивании агрессивной музыки, нежелательное влияние на состояние шофера увеличивается.

Обычно мы не можем понять музыку. Тем не менее, в массе нотных символов нередко поболее смысловой нагрузки, нежели в самом изысканном повествовании, когда-то сотворенном людьми. Каким-то непостижимым образом мелодия способна лепить определенные образы, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно может представить в сознании именно то, что хотел высказать композитор. Ясное дело, большей частью эта фишка могла бы быть отнесенной только к классике, в которой используются все сочетания нот. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наше время авторы большей частью создают такую музыку, которая способна собрать хорошие деньги. В средние века, великие авторы не задумывались о выгоде, а элементарно трансформировали в нотные символы их раздумья. Исключительно благодаря этому классическая музыка жива и сегодня.