In Arcady, Op.16 (Violin and Piano score)

Композитор: Nevin Ethelbert
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.16
Загрузок: 6

Звуки музыки, безусловно, оказывают сильное влияние на слушателей. Многочисленные опыты ученых показывают: прослушивание музыки даже может излечить некоторые болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец-то исследователи дают толкования действительно неземным свойствам музыкальных произведений. Вкратце, мозг человека анализирует ритм и частоту мелодии, ну а отдельные переплетения этих характеристик могут определенным путем воздействовать на человека. Следует заметить: воздействию подвергаются не одни мы с вами, но еще звери и растения. Кроме того, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

А думали ли однажды вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, в частности, древние египтяне заверяют, будто мелодия подарена нам высшими силами, поскольку человек не сумел бы придумать эдакое чудо. И все же, современные ученые уверены, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь детям засыпать, либо собрать стадо овец. Бесспорно, в самом начале музыкальные композиции были не особо мелодичны. Первобытные имитировали голоса птиц либо животных, а ритмичность была главной в первобытных мелодиях. Даже сегодня у отдельным африканских племен барабан считается основным аккомпаниатором для их традиционных напевов. Сложно утверждать наверняка, но, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Человека довольно часто беспокоит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Хотя, чуть-чуть подумав, несложно понять, каким образом придуман гитара или флейта. В частности, охотничий лук, древний предмет охотника, является прародителем скрипки, первобытные трубы тоже были итогом отделки рога, костей, бамбука. Старейшим примером, несомненно, является ударные. Первобытные обожали ритмичную музыку, для чего использовали все, что издает звук. Флейты и скрипки жили наряду с человеком и регулярно модернизировались. Сегодня, взирая на сегодняшние барабанные установки, сложно поверить, и все же на заре цивилизации барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

Всем понятно, что музыка - гениальное творение человечества. Правда, если вы будете слушать музыку громче, чем нужно, то, как и всякий громкий звук, это довольно опасно. Мировые исследователи уже много раз изучали последствия воздействия музыки, которая звучит на повышенной громкости на водителя. Опытным путем установили следующее: если слушать любимую мелодию за рулем, подняв громкость до конца, в значительной степени падает быстрота реагирования водителей. Естественно, это может привести к фатальным итогам, скажем, к столкновению. На возможность управления автомобилем, кроме громкости, влияет еще и то обстоятельство, какой стиль музыки любит автомобилист. Какой бы ни был жанр, от прослушивания агрессивной и ритмичной композиции, негативное действие на организм усугубляется.

О роли музыки в нашей жизни люди могут вести беседы бесконечно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее дальних уголках Земли, под музыку свершаются по-настоящему серьезные открытия. Регулярно музыка перерождается, шагая в ногу со временем, правда есть еще композиции, что популярны уже на протяжении нескольких столетий. Такие музыкальные шедевры написаны действительно великими мастерами, приятны не лишь для слуха, учеными доказано: классическая музыка благотворно влияет на самочувствие людей. Вместе с тем, могло бы показаться чудом, вместе с тем классические произведения стимулируют рост растений, а самые дикие тиры, слушая произведение Моцарта тут же успокаиваются. Но, до какой степени бы полезна ни была та либо иная музыка, самое главное - дабы эта музыка дарила удовлетворение собственным слушателям.