Violin Concerto, Op.33 (Complete Score)

Композитор: Nielsen Carl
Инструменты: Violin / Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.33
Загрузок: 11

Увлеченность музыкальным миром нередко бывает такой ярой, что человек будет по-новому смотреть на действительность, окунаясь с головой в магическую вселенную звуков. Порой приходится отмечать, до чего могут увлекаться своей музыкой джазмены. Если джазовые музыканты срываются в импровизацию, такое впечатление, будто бы человек банально впадает в транс. Очевидно, настоящие музыканты, импровизируя, целиком предаются своему подсознанию, а подсознание мигом создает совершенно гениальнейшие мотивы. Бесспорно, редкий джазовый музыкант сумеет отключить собственное подсознание играя, но эти замечательные личности опять показывают, что за сила сокрыта в обыкновенных нотах музыкальных инструментов, после того, как они сплетаются в волшебную музыку. Что и говорить, грандиозная мощь…

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время появились звуки музыки? Так, скажем, древние греки свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены людям богами, так как наш разум не сумел бы создать эдакое. Тем не менее, различные археологи говорят, что музыка появилась аж в каменном веке, когда наши предки увидели, что некоторая последовательность нот помогает грудничку засыпать, или собрать стадо скота. Скорее всего, в самом начале музыка не ласкала ухо. Древние пытались подражать голосам зверей или птиц, а главнейшей в первобытных напевах была ритмичность. Даже в наши дни у множества африканских племен барабаны считаются центральным инструментом их необычных мотивов. Сложно утверждать точно, тем не менее, вероятно, первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Мы частенько задаем себе вопросы о возникновении различных инструментов. Между тем, немного поразмыслив, легко угадать, как изобретены гитара или труба. Скажем, давний тип оружия, обыкновенный лук, считается прародителем арфы, первобытные духовые инструменты были итогом модернизации рогов, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, несомненно, является барабаны. Наши предки сильно любили ритмичные звуки, для чего брали любые попавшиеся предметы. Флейты и скрипки эволюционировали вместе с людьми и все время улучшались. В наше время, рассматривая теперешний барабан, трудно поверить, и все же на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много известнейших былин. Есть история о защите храбрым хейналом Кракова. В соответствии с мифом, заметив недалеко врага, трубач начал подавать тревогу, и моментально стрела ранила его в грудь. Напоследок, смелый часовой доиграл до конца тревожный сигнал и свалился замертво. С тех пор, дозорный из Кракова, постоянно слышный повсюду, обрывается в конце, как дань памяти об отважном часовом, который спас Краков от враждебных монголов. Конечно же, данная история не единственная, нужно просто-напросто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих войско вперед. Музыка, несомненно - нереальная сила, но, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Зачастую мы не понимаем музыкальный язык. Между тем, в хитросплетениях нот порой поболее нюансов, чем в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном писателями. Поистине непостижимым путем музыка способна лепить всевозможные образы, и при прослушивании каждый четко сумеет рисовать в сознании то, что надеялся сказать автор. Конечно же, в основном данное свойство можно относить исключительно к классической музыке, поскольку тут применяются все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. В наше время композиторы по большей части создают музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В средние века, классические авторы не помышляли о деньгах, а элементарно трансформировали в музыку собственные раздумья. Только благодаря этому классика живет и сейчас.