8 Lieder, Op.6 (1. Traumleben)

Композитор: Nietzsche Friedrich
Инструменты: Voice, Piano
Формат: PDF
Опус: Op.6
Загрузок: 20

Музыкальная мелодия, несомненно, оказывает неслабый эффект на слушателя. Многочисленные исследования ученых доказывают, что прослушивание музыки может исцелять некоторые хвори, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Наконец-то те, кто проводил опыты предлагают объяснение таким магическим характеристикам музыки. Оказывается, наш мозг воспринимает ритм и частоту произведения, а отдельные переплетения таких свойств определенным путем действуют на поведение. Нужно добавить, что влиянию подвергнуты не только мы с вами, но также животные и растения. Кроме того, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, выбирать мелодии для того, дабы слушать, нужно с умом.

А размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке появилась музыка? Так, скажем, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты подарены человечеству свыше, по той причине, что наш разум не додумался бы создать эдакое. Хотя, различные ученые считают, будто музыка родилась еще в каменном веке, лишь только люди увидели, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или же созвать коров. Бесспорно, в самом начале звуки музыки не ласкали ухо. Первые люди подражали звукам животных и птиц, а главнейшей в стародавних напевах была ритмичность. И теперь у отдельным африканских народностей барабаны остаются центральным музыкальным инструментом их национальных напевов. Сложно утверждать однозначно, и все же, видимо, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы единицам.

Всех частенько интересует вопрос о возникновении различных инструментов. Впрочем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара и труба. Скажем, один из первых типов оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком струнного инструмента, первобытные трубы были итогом обработки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, само собой, выступает ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритм, а для этих целей могли использовать что придется. Такие инструменты менялись вместе с человечеством и все время улучшались. На сегодняшний день, глядя на сегодняшние ударные установки, сложно представить, что на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обычные камни.

С музыкой связано великое множество прекрасных легенд. Существует история о чудесном спасении бесстрашным дозорным польского Кракова. Согласно истории, заприметив наступающего завоевателей, охранник стал подавать тревогу, и тут же в его сердце попала стрела. На последнем дыхании, смелый трубач закончил играть мелодию и упал. С той поры, дозорный из Кракова, постоянно слышный в округе, прерывается в конце, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, эта история не одна, надо только отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, конечно же - великая мощь, но, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в страшную битву многомиллионные войска.

Насчет важности музыки в человеческой жизни можно дискутировать сколько угодно. Музыка помогает жить людям в наиболее далеких странах Земли, благодаря музыке свершаются действительно великие дела. Регулярно музыка перерождается, шагает в ногу с модой, и все же существуют также такие произведения, которые неизменны уже в течение многих веков. Все те музыкальные шедевры придуманы действительно великими композиторами, они великолепны не лишь для слуха, учеными показано: классическая музыка благотворно действует на здоровье любого человека. Кроме того, может показаться чудесами, но классические мелодии способствуют увеличению урожайности растений, а разъяренные звери, расслышав произведение Прокофьева моментально успокаиваются. Несмотря на это, как бы полезна ни казалась какая-то музычка, важнее - дабы она приносила удовлетворение собственным почитателям.