Wild Spanish Dances (Complete Score)

Композитор: Norman Turner
Инструменты: Piccolo, Flute, Oboe, Bassoon, Clarinet1;2, B. Clarinet, Alto Sax, Tenor Sax, Bari. Sax, Trumpet Bb1;2, F Horn, Trombone, Baritone,Tuba, Percussion, Keyboards, Guitars (optional)
Тональность: C major
Формат: PDF
Опус: 1
Загрузок: 6

Звук музыки, определенно, имеет немалое действие на слушателя. Многочисленные опыты ученых доказывают, что увлечение музыкой даже может лечить многочисленные хвори, умиротворять и поднимать настроение. В конце-концов люди науки дали толкования столь неземным нюансам музыки. Оказывается, человеческое сознание принимает частотные характеристики музыки, а некоторые комбинации данных характеристик могут некоторым путем воздействовать на поведение. Надо добавить, что влиянию подвержены не одни только люди, но еще представители фауны и флоры. Вместе с тем, влияние мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

А размышляли ли вы, когда же возникла первая музыка? Так, например, мифы говорят, будто музыкальные инструменты дарованы людям богами, так как сам человек не сумел бы сотворить такое чудо. Хотя, различные археологи уверены, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки стали отмечать, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, либо созвать стадо овец. Видимо, в самом начале музыка была абсолютно не благозвучной. Древние пытались имитировать звуки животных и птиц, а ритм был главнейшим в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у отдельным народностей Земли ударные инструменты являются центральным музыкальным инструментом в национальных напевах. Сложно сказать наверняка, и все же, наверное, самая первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы не всякому.

Мы нередко задаемся вопросами: откуда взялись музыкальные инструменты. Однако, немного поразмыслив, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара или арфа. В частности, изогнутый лук, один из древних видов оружия, стал праправнуком скрипки, первые духовые инструменты также были результатом отделки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно же, можно назвать ударные. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, для чего брали любые попавшиеся инструменты. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с человечеством и постоянно усовершенствовались. В наше время, рассматривая сегодняшние барабаны, непросто представить, и все же на рассвете цивилизации барабаны могли заменить банальные камни.

С музыкой связано множество великолепных мифов. Один из рассказов о защите Кракова в Польше храбрым трубачом. Согласно легенде, заприметив атакующего завоевателей, сторож заиграл тревогу, но сразу же сердце его поразила стрела. Из последних сил, отчаянный трубач закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. Отныне, краковский дозорный, постоянно звучащий повсюду, замирает, не завершившись, как дань памяти о смелом часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Бесспорно, данный рассказ вовсе не один, надо просто-напросто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско в атаку. Музыка, конечно, имеет огромную силу, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она способна повести в любой бой миллионные войска.

Мы обычно не можем понять музыкальный язык. Тем не менее, в нескольких тысячах нот порой намного больше смысловой нагрузки, нежели в величайшем романе, когда-то сотворенном людьми. Каким-то непостижимым путем гениальная музыка может творить различные ситуации, и во время прослушивания каждый реалистично сумеет представить в уме то, что надеялся сказать музыкант. Конечно же, по большей части эта особенность могла бы относиться лишь к классической музыке, где используются все сочетания нот. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. В наше время авторы большей частью создают композиции, которые могут подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические композиторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто превращали в музыку свои мысли. Исключительно поэтому классическая музыка жива и теперь.