Serenade in D major, Op.36 (I. Preface and Präludium)

Композитор: Novák Vítězslav
Инструменты: 2 Flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 4 horns, 2 trumpets, harp, strings
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: Op.36
Загрузок: 6

Увлеченность музыкой часто бывает до того сильной, что индивидуум будет по-другому смотреть на окружающий мир, ныряя с головой в волшебную бездну звуков. Порой приходится видеть, как увлекаются игрой джазмены. Когда они начинают импровизировать, ощущаешь, что музыкант попросту впал в транс. Несомненно, профессиональные джазмены, во время импровизации, попросту предаются собственному сознанию, а оно мигом рождает по истине гениальнейшие мелодии. Несомненно, не всякий мастер джаза способен отключать собственное подсознание во время игры, и все же эти гениальные люди в очередной раз доказали, что за силища скрыта в банальных нотах трубы, после того, как эти звуки переплетаются в завораживающую композицию. По-настоящему, огромная силища…

А размышляли ли однажды вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, для примера, сказания заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, по той причине, что наш разум не сумел бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, многие ученые считают, что первая музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди начали отмечать, что отдельная череда нот помогает грудничку заснуть, или собрать стадо коров. Наверняка, в самом начале музыкальные произведения первобытных музыкантов не ласкали слух. Древние имитировали звуки птиц и животных, а главным в древних напевах являлся ритм. Даже сегодня у многих африканских народов барабан считается центральным инструментом их традиционных напевов. Сложно утверждать точно, но, вероятно, первая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Всех частенько будоражат вопросы о происхождении инструментов для получения музыки. Впрочем, маленько поразмышляв, просто понять, как придуман барабан либо труба. В частности, древнейший предмет охотника, обыкновенный лук, является прообразом арфы, первые трубы были итогом обработки рогов, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, естественно, выступает барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, и для этой цели применяли что придется. Флейты и скрипки жили вместе с человечеством и постоянно совершенствовались. Сегодня, разглядывая теперешний барабан, трудно представить, и все же на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Все знают музыку, как лучшее творение человечества. Правда, если вы будете мелодия слышна громче, чем необходимо, как и всякие громкие звуки, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые исследователи уже не раз изучали последствия воздействия повышения громкости музыки на шофера. Опытным путем было установлено следующее: ежели слушать какую-то музыку за рулем очень громко, в значительной степени падает бдительность водителя. Очевидно, это может быть первопричиной нежелательных итогов, скажем, столкновения. На безопасность управления автомобилями, кроме того, может влиять еще то обстоятельство, какую музыку предпочитает слушать шофер. Какой бы ни оказался стиль, ежели композиция агрессивная, негативное действие на водителя усугубляется.

Мы обычно не можем понять музыку. Хотя, в массе нотных знаков порой поболее смысла, нежели в величайшем романе, в какое-либо время сотворенном писателями. Поистине непостижимым путем музыка способна творить различные ситуации, и вслушиваясь в нее человек реалистично сумеет представить себе те мысли, что надеялся сказать автор. Конечно же, по большей части это свойство возможно отнести лишь к классике, где используются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время музыканты главным образом пишут произведения, которые могут подзаработать денег. В Средневековье, великие авторы не думали о наживе, а попросту превращали в ноты свои мысли. Только благодаря этому классическая музыка жива и сегодня.