Grande symphonie funèbre et triomphale, H 80 (Complete Score)

Композитор: Berlioz Hector
Инструменты: 4 Piccolos, 5 Flutes, 5 Oboes, 5 Clarinets in E♭, 26 Clarinets in B♭, 2 Bass Clarinets, 8 Bassoons, Contrabassoon, 12 Horns, 8 Trumpets, 4 Cornets, 10 Trombones, Bass Trombone, 6 Tubas, 13 Percussionists, 1 Timpanist, Large Chorus (ad lib.),
Тональность: F minor, G major, B&
Формат: PDF
Опус: Œuvre 15, H 80
Загрузок: 4

Несомненно, музыка оказывает ощутимый эффект на всех. Неоднократные исследовательские программы специалистов показали: увлечение музыкой также может излечивать некоторые хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Лишь сейчас ученые предлагают объяснение по-настоящему неземным свойствам классической музыки. Вкратце, мозг человека воспринимает ритм и частоту мелодии, ну а отдельные комбинации данных характеристик могут особым образом действовать на организм. Стоит отметить, что влиянию подвержены не одни только мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

Размышляя о влиянии музыкальных композиций на каждого из нас, необходимо акцентировать внимание, что разные направления оказывают совершенно отличное действие. Вообще, самой приятной человеку называют классику. Ученые заметили, что классическая музыка расслабляет, лечит гипертонию, прекрасно снимает напряжение. Абсолютной противоположностью выступает, к примеру, тяжелый рок.Данный стиль вызывает повышение давления, агрессивность, сильную нервозность слушателей. А еще, воздействие звуков музыки совершенно не зависит от того, по душе ли конкретный жанр человеку, или же он считает себя приверженцем иного жанра. Посему, даже ярым поклонникам хардкора следует подумать насчет своего здоровья и хотя бы не слушать обожаемую музыку очень громко.

Мы часто спрашиваем себя: как возникли древние инструменты. Между тем, чуток поразмышляв, просто угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан и труба. Скажем, охотничий лук, давнейший вид оружия, выступает праправнуком струнных инструментов, первобытные флейты также являлись итогом отделки рога, костей, бамбука. Древнейшим примером, без сомнения, является ударные. Первобытные предпочитали музыку ритмичную, для чего применяли абсолютно все. Инструменты менялись наряду с цивилизацией и постоянно усовершенствовались. Сейчас, глядя на современные барабаны, сложно поверить, но на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество прекрасных мифов. Одна из былин о чудесном спасении польского Кракова смелым героем. Сказание говорит, что, заметив атакующего завоевателей, трубач стал трубить тревогу, однако тут же был ранен стрелой в сердце. На последнем дыхании, отважный поляк доиграл до конца тревогу и выронил трубу. С тех времен, краковский хейнал, постоянно летящий в округе, прекращается, не окончившись, в память об отважном дозорном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно же, этот миф не единственный, нужно только припомнить барабанщиков, ведущих армии в атаку. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она может повести в страшный бой миллионные войска.

Мы частенько не можем понять язык музыки. Между тем, в нескольких сотнях нотных символов нередко на порядок больше тонкостей, чем в величайшем повествовании, когда-то созданном людьми. Каким-то непостижимым образом великая музыка может лепить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее человек реалистично сумеет представлять себе то, что хотел сказать автор. Естественно, главным образом такая особенность могла быть отнесена лишь к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы большей частью создают такую музыку, которая сможет собрать больше денег. В Средневековье, классические музыканты не думали о доходе, а попросту трансформировали в музыку их размышления. Именно поэтому классическая музыка жива и сейчас.