Die Schöpfung, Hob.XXI:2 (Complete Score, Segment 1)

Композитор: Novello Vincent
Инструменты: Vocal soloists (soprano x2, tenor, baritone, bass), choir SATB and orchestra
Формат: PDF
Опус: Hob.XXI:2
Загрузок: 13

Определенно, звучание музыки имеет большое влияние на нас. Различные исследовательские программы ученых показывают, что мелодия может излечивать сложные заболевания, снимать стресс, а также поднимать настроение. Только сейчас ученые дали толкование действительно невообразимым свойствам классической музыки. Выяснилось, наше подсознание анализирует частотные характеристики музыки, ну а некоторые комбинации этих свойств определенным путем влияют на организм. Нужно заметить, что воздействию подвержены не одни человеческие особи, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

А думали ли однажды вы, когда же появилась музыка? Так, к примеру, сказания говорят, что мелодия дарована человечеству высшими силами, потому что человек не смог бы создать эдакое. И все же, современные историки считают, что первая музыка возникла еще в каменном веке, как только наши прародители увидели, что отдельная череда звуков может помочь ребенку уснуть, либо созвать коров. Скорее всего, самые первые звуки музыки были не такой мелодичны. Первые люди пытались имитировать звуки животных либо птиц, а главнейшей в стародавних композициях была ритмичность. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей барабан является главным инструментом в национальных мотивах. Невозможно утверждать однозначно, и все же, видимо, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Мы частенько задаемся вопросом: как возникли первобытные инструменты. А вообще-то, маленько поразмыслив, нетрудно догадаться, каким образом придуманы барабан и арфа. К примеру, охотничий лук, один из древнейших видов оружия, стал праправнуком струнных инструментов, первые трубы также являлись итогом модернизации рога, костей, бамбука. Старейшим инструментом, конечно же, является ударные. Первобытные предпочитали ритм в музыке, а для этого применяли абсолютно все. Все эти инструменты эволюционировали вместе с людьми и перманентно модернизировались. На сегодняшний день, разглядывая современный барабан, сложно поверить, однако на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Каждый считает музыку, лучшим изобретением цивилизации. Однако, если слушать музыкальные композиции громче, чем допустимо, то, как и любой громкий звук, это может иметь негативные последствия. Ученые со всего мира много раз анализировали влияние высокой громкости музыки на шофера. Любопытно, что в итоге было открыто: если слушать какую-нибудь песню в авто, подняв уровень громкости до конца, довольно сильно снижается быстрота реакции водителя. Естественно, существует вероятность что замедленная реакция приведет к фатальным последствиям, скажем, к аварии. На способность управлять транспортными средствами также оказывает воздействие и то, музыку какого жанра любит шофер. Какой бы жанр ни был, если мелодия агрессивная, отрицательное воздействие на организм усиливается.

Насчет функции музыкальных шедевров в жизни человека можно вести беседы долго. Звучание музыки поднимает настрой человеку в самых дальних уголках мира, благодаря музыке свершаются самые великие открытия. С каждым годом музыка трансформируется, находясь в тренде, хотя есть также мелодии, что живут на протяжении многих эпох. Все те произведения были созданы по-настоящему величайшими мастерами, они приятны не только для ушей, давно доказано, что классическая музыка положительно влияет на здоровье человека. Кроме того, возможно покажется чудесами, тем не менее классические произведения способствуют повышению плодовитости различных растений, а дикие тиры при звуках творений Моцарта мигом стают смирными. Но, до чего бы благотворна ни считалась та либо иная музычка, важнее - чтоб эта музыка дарила радость собственным почитателям.