Les deux aveugles (Violins I)

Композитор: Offenbach Jacques
Инструменты: Vocal soloists, orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 5

Безусловно, звук музыки имеет огромный эффект на людей. Популярные опыты ученых показывают, что музыка даже может излечивать некоторые болезни, умиротворять и поднимать настроение. Сегодня люди науки дали объяснение столь волшебным характеристикам музыкальных произведений. Оказывается, мозг человека воспринимает частоту и ритм произведения, а определенные комбинации данных показателей особым путем повлияют на поведение. Нужно добавить: воздействию подвержены не одни человеческие существа, также представители флоры и фауны. Стоит заметить, эффект музыки может быть как положительным, так и привести к негативным следствиям, так что, подбирать мелодии для того, чтобы слушать, необходимо взвешенно.

Размышляли ли вы, в каком веке появилась музыкальная композиция? Так, например, древние греки заверяют, что музыка дарована людям богами, по той причине, что человеческий мозг не сумел бы сотворить такое чудо. Хотя, различные ученые уверены, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, лишь только люди увидели, что некоторая последовательность звуков помогает детям заснуть, или созывать стадо коров. Наверняка, в самом начале звуки музыки не тешили слух. Первобытные пытались имитировать звуки зверей и птиц, а центральным моментом в первобытных композициях была ритмичность. И сейчас у множества народов Африки барабаны считаются основным аккомпаниатором их национальных мелодий. Сложно утверждать однозначно, однако, видимо, самая первая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Человека нередко интересует вопрос о появлении различных инструментов. А между тем, маленько поразмыслив, просто понять, при каких обстоятельствах придумали гитара или арфа. К примеру, изогнутый лук, давний тип оружия, является праправнуком скрипки, первые трубы были итогом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим инструментом, скорее всего, выступает барабан. Наши предки предпочитали ритм, и для этой цели брали все, что издает звук. Флейты и барабаны жили наряду с человечеством и постоянно улучшались. Сегодня, рассматривая современный барабан, сложно представить, но на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано много великолепных рассказов. В одной из историй говорится о чудесном спасении города Краков в Польше храбрым героем. Согласно истории, заприметив вблизи врагов, дозорный начал играть сигнальную мелодию, но моментально его сердце поразила стрела. До того, как упасть, отчаянный дозорный доиграл тревожный сигнал и упал. После того, охранник из Кракова, ежечасно звучащий в округе, прекращается, не завершившись, как память о том самом хейнале, который спас Краков от монгольских агрессоров. Естественно, этот миф далеко не один, нужно только вспомнить музыкантов, ведущих войска в бой. Музыка, конечно же, имеет громадную мощь, и все же, в совокупности с горячими сердцами, она может повести в любое битву миллионные войска.

О важности музыкальных произведений для человека можно вести беседы бесконечно. Музыка помогает жить человеку в наиболее дальних уголках планеты, под звуки музыки свершаются реально серьезные дела. Ежегодно музыка видоизменяется, находясь в тренде, тем не менее существуют также произведения, что живут уже на протяжении многих эпох. Данные произведения были созданы по-настоящему великими композиторами, милозвучны не только для ушей, исследователями приведены исследования: классическая музыка позитивно воздействует на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться чудесами, вместе с тем классические произведения даже рост растений ускоряют, а самые дикие звери, расслышав творение Бетховена моментально перестают рычать. Тем не менее, до чего бы полезна ни казалась какая-нибудь музычка, важнее - чтобы эта музыка дарила радость собственным почитателям.