La Grande-Duchesse de Gérolstein (Complete Score)

Композитор: Offenbach Jacques
Формат: PDF
Загрузок: 12

Безусловно, звуки музыки имеют огромный эффект на кого бы то ни было. Различные опыты специалистов показывают, что мелодия может лечить сложные заболевания, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. В конце-концов служители науки дают объяснение таким неземным свойствам музыки. Оказалось, определенный сектор мозга принимает частотные характеристики мелодии, а отдельные сочетания этих характеристик определенным путем воздействуют на человека. Надо отметить, что влиянию подвергаются не одни люди, также животные и цветы. Кроме того, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, выбирать музыку для того, чтобы слушать, следует обдуманно.

А задумывались ли вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние греки заверяют, будто мелодия дарована человечеству свыше, так как человек не додумался бы создать эдакое. Однако, современные исследователи уверены, что музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, после того, как люди увидели, что некоторая череда нот может помочь ребенку уснуть, или созвать скотину. Видимо, при рождении звуки музыки не тешили слух. Первые люди имитировали голоса птиц и зверей, а ритмичность являлась главной в первобытных мелодиях. И в наши дни у отдельным племен Земли барабан является основным инструментом в их национальных напевах. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Людей частенько будоражат вопросы о возникновении инструментов для созидания музыки. А вообще-то, немного поразмышляв, нетрудно понять, каким образом был придуман гитара и арфа. Так, охотничий лук, древний предмет охоты, считается прародителем арфы, первые духовые инструменты тоже были результатами обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Самым древним примером, само собой, можно назвать барабан. Наши предшественники предпочитали ритм, для чего использовали что придется. Музыкальные инструменты развивались наравне с людьми и регулярно улучшались. Сегодня, глядя на современные барабанные установки, трудно вообразить, что на рассвете человечества барабан могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено великое множество известнейших былин. Одна из былин о спасении крепости Краков бесстрашным хейналом. Сказание рассказывает, что, заметив атакующего врага, трубач начал подавать тревогу, однако тут же грудь его поразила стрела. До того, как пасть, отчаянный поляк доиграл марш и погиб. Отныне, краковский сторож, ежедневно звучащий над городом, замирает, не окончившись, в память о великом караульном, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно же, данный рассказ вовсе не один, нужно просто отметить музыкантов, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, тем не менее, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в страшный бой миллионные войска.

По поводу функции музыки для человека можно дискутировать бесконечно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в наиболее отдаленных государствах Земли, благодаря музыке свершаются действительно великие открытия. Регулярно музыка видоизменяется, движется в ногу со временем, тем не менее существуют еще такие композиции, что живы в течение многих столетий. Эти произведения были созданы по-настоящему гениальнейшими композиторами, приятны не исключительно для уха, давно доказано: классическая музыка позитивно воздействует на здоровье человека. Кроме того, возможно покажется нереальным, однако мелодии классики даже рост растения стимулируют, а разъяренные тиры, слушая произведение Прокофьева быстро перестают рычать. Однако, как бы благотворна ни была какая-то музыка, самое главное - чтоб она приносила удовольствие ее почитателям.