Ballade for Saxophone, S609 (Complete score, with alternate parts)

Композитор: Ornstein Leo
Инструменты: Saxophone, Clarinet, or Viola and Piano
Формат: PDF
Опус: S609
Загрузок: 25

Увлечение музыкальным миром часто может быть таким ярым, что музыкант будет по-новому воспринимать действительность, погружаясь с головой в магический мир нот. Порой вы видите, до чего могут увлекаться игрой джазмены. Когда джазмены пускаются в импровизации, ощущаешь, будто бы человек попросту находится в трансе. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто отдают себя своему сознанию, а подсознание сразу же генерирует абсолютно великолепные композиции. Конечно, далеко не каждый джазмен сможет отключать собственное сознание во время игры, но эти замечательные люди снова показывают, какая мощь скрыта в простых нотках музыкальных инструментов, лишь только они переплетаются в великолепную музыку. Без сомнений, огромная сила…

Размышляли ли вы, в каком веке появилась первая музыка? Так, для примера, древние греки заверяют, что музыка подарена людям высшими силами, так как человек не сумел бы создать эдакое. Однако, современные археологи уверены, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только люди начали замечать, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или созвать овец. Безусловно, в самом начале звуки музыки не ласкали слух. Первые люди старались подражать голосам животных или птиц, а главнейшей в первобытных мелодиях являлась ритмичность. Даже в наши дни у отдельным народностей нашей планеты ударные инструменты являются основным аккомпаниатором их традиционных напевов. Сложно сказать однозначно, но, скорее всего, первобытная музыка сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Людей частенько беспокоят вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, чуток поразмыслив, просто понять, при каких обстоятельствах был придуман гитара либо труба. Например, древнейший вид оружия, изогнутый лук, стал прародителем струнных инструментов, первые дудки также были результатом обработки рогов, костей, бамбука. Наиболее древним инструментом, само собой, выступает ударные. Первобытные предпочитали ритм, для чего использовали абсолютно все. Эти инструменты жили вместе с цивилизацией и регулярно улучшались. Сейчас, взирая на современные барабанные установки, сложно представить, ведь на рассвете человечества ударную установку могли заменить банальные камни.

По поводу музыки сложено очень много красивых легенд. В одной из былин рассказывается о защите отважным дозорным целого города Кракова. Согласно преданию, заприметив недалеко врагов, трубач заиграл тревогу, однако сразу в его сердце попала стрела. До того, как упасть, смелый часовой доиграл сигнал и погиб. С тех времен, краковский часовой, периодически звучащий повсюду, прекращается на последнем звуке, как память об отважном хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Безусловно, данная история вовсе не одна, стоит просто-напросто вспомнить барабанщиков, ведущих войско в бой. Музыка, бесспорно - огромная сила, тем не менее, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна повести в любое битву миллионное войско.

По поводу того, какую роль играет музыка для человека люди могут беседовать долгое время. Известная мелодия улучшает настрой людям в наиболее дальних государствах мира, под музыку свершаются реально серьезные дела. С каждым годом музыка меняется, шагая в ногу с модой, правда имеются еще такие мелодии, что неизменны в течение многих эпох. Все те произведения были придуманы реально гениальнейшими людьми, великолепны не лишь для ушей, давным-давно приведены исследования, что классика благотворно влияет на самочувствие людей. Кроме этого, может показаться нереальным, вместе с тем мелодии классики способствуют росту плодовитости всевозможных культур, а разъяренные звери, расслышав творение Прокофьева тут же стают спокойными. Несмотря на это, насколько бы благотворна ни казалась какая-либо музыка, важнее - чтобы эта музыка приносила удовлетворение своим слушателям.