3 Preludes, S057 (I. Andantino)

Композитор: Ornstein Leo
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.20 / S057
Загрузок: 6

Звуки музыки, определенно, оказывают сильный эффект на нас. Различные исследования специалистов доказывают: увлечение музыкой также может излечивать сложные заболевания, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Наконец люди науки предлагают объяснение по-настоящему волшебным нюансам классической музыки. Выясняется, мозг человека анализирует частотные характеристики мелодии, ну а отдельные сочетания этих характеристик некоторым путем воздействуют на организм. Стоит добавить: воздействию подвергнуты не только мы с вами, также животные и растения. Кроме того, влияние музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, подбирать произведения для того, чтоб прослушать, следует взвешенно.

А задумывались ли вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, для примера, сказания свидетельствуют, что звуки музыки дарованы нам богами, так как простой человек не сумел бы создать эдакое чудо. Однако, различные археологи говорят, что первая музыка возникла аж в каменном веке, как только наши прародители заметили, что отдельная последовательность нот помогает детям заснуть, или созывать скотину. Вероятно, сначала музыка была не очень мелодичной. Первые люди имитировали звуки животных или птиц, а главной в стародавних напевах являлась ритмичность. И сейчас у отдельным племен Земли барабан является основным аккомпаниатором для их традиционных песен. Сложно говорить наверняка, тем не менее, видимо, первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Следует отметить: музыка сопровождает нас всегда и везде. В средних веках даже разработали так называемый звуковой язык. Основой словообразования для такого языка могли служить различные нотные символы, а также их наборы, таким образом, всякое предложение было можно наиграть на фортепьяно. Когда были разработаны основы, морфология совершенствовалась автором, а также последователями еще тридцать лет. Диалог на звуковом языке должен бы быть довольно неординарным зрелищем. Ясное дело, невзирая на некую оригинальность, этот язык оказался очень трудным и вскорости канул в Лету. Сегодня больше не стремятся создать что-либо сходное, тем более, что музыка со своего появления прозрачна для всех, люди понимают ее безо всяких переводчиков.

С музыкой связано много великолепных сказаний. Один из рассказов о чудесном спасении отважнейшим дозорным целого города. В соответствии с преданием, заприметив недалеко врагов, трубач заиграл тревогу, но моментально в его сердце попала вражеская стрела. Перед смертью, отважный часовой доиграл до конца мелодию и погиб. С тех пор, краковский охранник, постоянно слышный над кварталами, прерывается на последнем звуке, в память о том самом дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Конечно, эта история вовсе не одна, надо просто-напросто отметить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, безусловно, имеет громадную мощь, тем не менее, в сочетании с горячим сердцем, она способна вести в страшную битву миллионные войска.

Как правило, мы не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в нескольких тысячах нот иногда на порядок больше нюансов, чем в самом умном повествовании, когда-то написанном писателями. Поистине волшебным способом мелодия умеет передавать различные сцены, и прослушивая ее, меломан четко сможет рисовать в сознании именно то, что попробовал сказать композитор. Безусловно, в основном данную фишку мы можем отнести только к классике, где использованы все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня музыканты в основном пишут музыку, которая может заработать денег. В Средневековье, гениальные авторы не думали о выгоде, а попросту переводили в музыку собственные мысли. Именно поэтому музыка классиков жива и в наше время.