Elegie voor klarinet en orkest (Complete Score)

Композитор: Ostijn Willy
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыкальная мелодия, само собой, имеет неслабое действие на человека. Популярные опыты специалистов продемонстрировали: увлечение музыкой даже может излечивать многочисленные заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Наконец-то исследователи дали толкование по-настоящему неземным нюансам классической музыки. Оказывается, наше подсознание принимает частотные характеристики мелодии, а некоторые переплетения таких свойств особым путем воздействуют на человека. Надо сказать, что воздействию подвержены не только мы с вами, также представители флоры и фауны. Заметим, эффект музыки может быть как положительным, так и привести к негативным последствиям, так что, подбирать музыку для того, чтобы слушать, нужно взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, в частности, мифы говорят, что музыка дарована нам свыше, поскольку сам человек не сумел бы придумать такое чудо. Тем не менее, современные исследователи уверены, будто музыка зародилась аж в каменном веке, после того, как люди увидели, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, либо созвать овец. Вероятнее всего, сначала музыка не ласкала ухо. Первобытные люди имитировали голоса птиц или зверей, а ритм был центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже сейчас у множества племен нашей планеты барабаны являются основным инструментом их традиционных песен. Невозможно сказать однозначно, и все же, наверное, первобытная музыкальная композиция сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Мы часто спрашиваем у самого себя: откуда взялись первобытные инструменты. А вообще-то, чуть-чуть поразмышляв, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара или труба. Так, давний предмет охоты, изогнутый лук, является прообразом скрипки, первые флейты также были результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, безусловно, является барабаны. Люди в каменном веке обожали ритмичные звуки, и для этой цели брали абсолютно все. Барабаны и флейты жили вместе с людьми и все время модернизировались. В настоящее время, разглядывая теперешний барабан, сложно поверить, но на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обыкновенные камни.

Утверждение, что музыка - прекрасное открытие человечества, ясно. Тем не менее, ежели мелодия звучит громче требуемого, то, как и любые другие громкие звуки, это может иметь негативные последствия. Исследователи из различных стран не один раз изучали воздействие повышения громкости музыки на способность управления техникой. При помощи исследований пришли в выводу: если прослушивать какую-то песню в машине на максимальной громкости, в значительной степени понижается бдительность водителя. Бесспорно, все это может стать первопричиной печальных последствий, скажем, аварии. На возможность управления транспортным средством, кроме того, влияет еще и то, какой жанр музыки слушает водитель. Какой бы жанр ни оказался, от прослушивания ритмичной и агрессивной музыки, негативное влияние на состояние водителя усиливается.

По поводу функции музыки в современной жизни мы можем дискутировать долгое время. Музыка помогает скрасить жизнь людям в самых отдаленных государствах Земли, под звучание музыки вершатся самые великие открытия. С каждым годом музыка трансформируется, находясь в тренде, правда есть еще произведения, которые популярны на протяжении многих столетий. Данные произведения придуманы действительно гениальными композиторами, они милозвучны не только для уха, исследователями приведены исследования: классика хорошо воздействует на здоровье любого человека. Вместе с тем, возможно будет казаться чудом, вместе с тем классические произведения благоприятствуют повышению плодовитости разнообразных растений, а разъяренные звери при звуках произведений Чайковского мигом успокаиваются. А между тем, насколько бы полезна ни казалась какая-то музычка, самое главное - чтоб эта музыка приносила радость собственным почитателям.